МИД России выразил протест Японии за обозначение юга Курил своей территорией

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
МИД России выразил протест Японии обозначение юга Курил своей территорией
Представители Японии в материалах к саммиту G20 подготовили материалы, на которых южные Курильские острова были обозначены входящими в территории Японии. В связи с этим МИД России направил ноту протеста.
"2 июля дипломату посольства Японии в РФ была вручена нота с выражением протеста по поводу использования японской стороной в освещении саммита G20 материалов, в том числе аудиовизуальных, в которых южнокурильские острова РФ обозначены как территория Японии. В ноте указывается на злоупотребление японской стороной функциями председателя G20 в целях продвижения необоснованных территориальных претензий к нашей стране", — заявила на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова (цитата по ТАСС).
Саммит "Большой двадцатки" прошел в японском городе Осака 28 и 29 июня. За неделю до саммита Владимир Путин заявил, что Россия не намерена передавать южные Курилы и в Кремле намерены развивать Дальний Восток в целом.
Россия и Япония не могут подписать мирный договор на протяжении 70 лет, после утверждения Советско-японской совместной декларации от 19 октября 1956 года. Этому препятствует спор по поводу Курильских островов. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, которые считает своими "исконными территориями". Россия полагает, что они перешли СССР по итогам Второй мировой войны.
В ноябре 2018 года на встрече в Сингапуре президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ условились активизировать переговоры о мирном договоре на основе декларации 1956 года. Уже в декабре на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе Путин и Абэ договорились о создании механизма решения проблемы. Его работу курировали главы МИД РФ и Японии Сергей Лавров и Таро Коно.