Костин заявил, что американские санкции против РФ "это надолго"

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что санкции, особенно со стороны США — "это надолго". Он отметил, что Россия показала устойчивость к внешним ограничениям. Об этом в среду, 5 июня, пишет Интерфакс.
"Нет сомнений, что санкции, прежде всего американские, — это надолго. Поэтому для меня как для руководителя банка направление действий очевидно — это дальнейшая оптимизация нашей бизнес-модели, улучшение эффективности расходов, последовательная работа по совершенствованию продуктов и услуг, улучшение финансовых показателей, рост акционерной стоимости и дивидендов", — сказал Костин во время годового собрания акционеров ВТБ.
Он добавил, что "геополитическая напряженность вокруг страны не ослабевает". Костин отметил, что основной целью санкций было ослабление экономики РФ и подрыв позиций российских экспортеров на мировых рынках. Глава банка уточнил, что эти цели "не будут никогда достигнуты".
"Несмотря на непрекращающееся санкционное давление, экономика России в прошлом году продемонстрировала неплохую динамику, безусловным позитивным достижением остается высокий уровень макроэкономической стабильности", — пояснил глава ВТБ.