Роспотребнадзор: количество заболевших ожирением россиян выросло в 2 раза

Автор фото: ТАСС
С 2013 года количество заболевших ожирением взрослых россиян выросло в 1,7 раза
С 2013 года количество заболевших ожирением взрослых россиян выросло в 1,7 раза. Такая информация появилась в докладе Роспотребназдора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2018 году".
Помимо взрослого населения, отмечен также рост заболеваний среди подростков. Число подростков с впервые в жизни установленным диагнозом "ожирение" увеличилось в 1,3 раза, а среди детей в возрасте от 0 до 14 лет показатель заболеваемости впервые сократился на 2%.
"При статистическом анализе в 2018 году в Российской Федерации прогнозируется тенденция к росту показателей заболеваемости ожирением", – говорится в тексте доклада.
На сегодня высокие уровни заболеваемости ожирением среди населения показывают 30 регионов страны. Петербург попал в список проблемных регионов, в отличие от Ленинградской области. Москва не попала в список регионов с проблемой ожирения среди населения.
В связи с имеющейся проблемой Роспотребнадзор намерен расширить лабораторный контроль качества пищевой продукции, а также провести мониторинг для состояния питания в различных регионах.