Дефицитный рост. В Петербурге с начала года увеличились арендные ставки складских помещений

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Доля свободных складских помещений в Петербурге достигла минимума с 2014 года — на этом фоне в городе начался рост арендных ставок. Ожидается, что до конца года в эксплуатацию войдут от 80 тыс. м2 до 182 тыс. м2 складских площадей. Эксперты уверены, что новые проекты смогут уменьшить стоимость аренды. Подробности — в материале dp.ru.

По данным аналитиков Colliers International, объем сделок аренды складских помещений в начале года составил не менее 38,3 тыс. м2 — это почти в 2 раза больше, чем за первые 3 месяца 2018 года. Эксперты отмечают, что лидерами спроса стали дистрибуционные и торговые компании, в том числе представители онлайн-ретейла.
Производственный сектор также увеличил активность на складском рынке аренды за последние годы — речь идет о 41% объема спроса.
"Среди крупнейших сделок в этих сегментах — аренда компанией IVC 10 тыс. м2 в СК "Уткина Заводь", а также аренда 5,6 тыс. м2 компанией "Оптиком" в СК "Октавиан", — поясняют эксперты.
По данным Knight Frank, общий объем сделок аренды со складами класса А и И превзошел показатель I квартала 2018 года в 2,7 раз — до 49 тыс. м2. В компании JLL считают, что доля свободных площадей на рынке качественной складской недвижимости сократилась до 3,6% по итогам I квартала 2019 года. За первые 3 месяца показатель снизился на треть и достиг наименьшей отметки с середины 2014 года. Всего по данным аналитиков Colliers International, на конец I квартала 2019 года общий объем складской недвижимости в Петербурге составляет 2,9 млн м2. 44% объема рынка сконцентрированы в южном направлении.
"Крупнейший введенный объект — новый корпус в составе логопарка "Осиновая Роща" общей площадью 38 тыс. м2 — в конце 2018 года был целиком арендован компанией "Красное и Белое" и не оказал влияния на объем вакантных площадей на рынке", — рассказали эксперты.

Рост на фоне дефицита

Аналитики Knight Frank утверждают, что с начала года в Петербурге в эксплуатацию ввели шесть объектов на 63 тыс. м2. По словам экспертов, показатель превзошел не только результат I квартала 2018 года, но и показатели аналогичных периодов в предыдущие 6 лет.
"В связи со значительным ростом чистого поглощения и заметным падением доли свободных площадей мы впервые с 2013 года наблюдаем увеличение ставок аренды на рынке складской недвижимости Петербурга", — поясняет Владислав Фадеев.
По данным аналитиков Colliers International, в начале 2019 года часть собственников повысила ставки аренды из-за дефицита качественных складов. Эксперты отмечают, что наиболее ощутимо этот эффект наблюдался в классе А. За I квартал прирост ставок составил 3% — до 4,3 тыс. рублей за 1 м2 в год. В классе B ставки остаются стабильными — на уровне 3,3 тыс. рублей за 1 м2 в год, отмечают эксперты.
Аналитики Knight Frank утверждают, что коммерческие условия аренды складов в Петербурге с конца года существенно не изменились. В частности, аренда объектов класса А составляет 450-550 рублей в месяц за 1 м2, объектов класса B — 400-500 рублей в месяц за м2.
"Максимальные запрашиваемые ставки аренды в качественных складских комплексах Петербурга на конец I квартала 2019 года составили 420-470 рублей за 1 м2 в месяц (включая НДС и операционные расходы). Как и ранее, коммерческие условия каждой сделки обсуждаются индивидуально, в зависимости от профиля и требований клиента", — считает руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев.
В Colliers International добавляют, что при растущей динамике спроса и ограниченном объеме спекулятивного предложения снизился уровень вакантности.
"С декабря 2018 года по март 2019 года доля свободных складских площадей снизилась с 3,4% до 2,7%. В абсолютном выражении в готовых складских объектах незанятыми остаются около 78 тыс. м2", — пояснили эксперты.

Прогнозы на год

По данным Colliers International, за первые 3 месяца 2019 года в Петербурге было введено в эксплуатацию 43 тыс. м2 новых складских помещений.
Аналитики прогнозируют, что до конца 2019 года в Петербурге введут в эксплуатацию от 80 тыс. м2 до 187 тыс. м2 складских площадей. Например, по информации Colliers International речь идет всего о 80 тыс. м2.
"При этом мы полагаем, что к моменту ввода часть спекулятивных площадей будет заполнена арендаторами, в связи с чем прирост предложения не окажет существенного повышательного давления на долю свободных площадей", — поясняют эксперты.
Представители Knight Frank заявляют, что до конца 2019 года в эксплуатацию будет введено 124 тыс. складских помещений.
"Например, заявлено строительство мультиформатного комплекса класса А общей площадью 38 тыс. м2 для федерального поставщика промопродукции и подарков компании "Проект 111" с ориентировочным сроком ввода в эксплуатацию в 2020 году", — добавили эксперты.
Эксперты JLL прогнозируют, что из-за переноса строительства новых проектов с прошлого года рынок складской недвижимости будет увеличен на 187,1 тыс. м2. Среди крупных проектов аналитики выделяют распределительный центр "Магнита" (34 тыс. м2), "Логопарк М10" (27 тыс. м2) и "RAUM Бугры" (26 тыс. м2).
"Ввод этих крупных по меркам Петербурга складов приведет к тому, что средняя площадь введенных в эксплуатацию объектов достигнет максимума с 2015 года и составит 23,5 тыс. м2", — пояснил Владислав Фадеев.