Две трети россиян заявили, что хотели бы работать даже при отсутствии финансовой необходимости

Автор фото: Коньков Сергей
Две трети россиян (78%) в опросе ВЦИОМ заявили о готовности работать даже при отсутствии финансовой необходимости. Уточняется, что 56% из них остались бы на прежнем месте работы, а 22% готовы ее сменить. Однако уволиться или вообще не работать предпочел бы 21% опрошенных. Как передает РБК, такой сценарий чаще выбирают россияне старше 60 лет (43%).
О том, что нравится своя работа, заявили 85% респондентов. В малых городах и населенных пунктах такое мнение разделяют 80%, а в Москве и Петербурге — 86%. Жители других городов-миллионников более удовлетворены своей работой (93%).
68% опрошенных считают, что их зарплата не увеличится, если они будут работать больше или качественнее. Подобное мнение, в основном, разделяют люди старше 60% и реже — молодежь 18-24 лет (37%).
Также россияне назвали основные причины выбора профессии. Так, обстоятельства предопределили будущее 34% опрошенных, увлечения и интересы — 30%, оплата труда в данной сфере — 17%, престиж и карьерный рост — 12%, востребованность профессии на рынке труда — 10%, семейные традиции — 7% и мнение окружающих — 6%.
Опрос ВЦИОМ проведен 7 мая методом телефонного интервью и охватил 1,6 тыс. респондентов.