Социологи назвали любимые фильмы россиян о войне

Автор фото: Беликов Валентин
Самыми любимыми фильмами о войне у россиян стали советские кинокартины. Об этом в среду, 8 мая, сообщили в пресс-службе ВЦИОМ.
По данным социологов, в список попали фильмы "В бой идут одни старики", "А зори здесь тихие", "Они сражались за Родину" и "17 мгновений весны". Жители России также назвали любимый современный фильм о войне — им стал прошлогодний "Т 34". Отмечается, что 55% россиян считают, что современные фильмы о войне хуже советских, 16% — что лучше.
"Поколение Z (те, кто родился во второй половине 1990-х и в 2000-е) часто не разделяет пристрастия более старших поколений. Для молодежи до 24 лет историческая достоверность, драматизм фильма и качество игры актеров не являются определяющими критериями качества картины. Для них важнее динамичный сюжет, эмоциональность, насыщенность видеоряда, интрига. Современный кинематограф не сможет существовать, если не будет принимать в расчет эти качества. Не являются исключением и фильмы о войне — для того чтобы их смотрела молодежь, режиссерам и актерам приходится соответствовать ее вкусам", — пояснил директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.