Ресторанный. Театральный

Автор фото: Архив "ДП"

В Петербурге завершился VI Ресторанный фестиваль, организованный городским комитетом по развитию туризма. В ежегодном празднике вкуса принимают участие 60 разноплановых заведений. В этом году его решили тематически привязать к Году театра в России.

Рестораны–участники представляют дегустационные сеты, специально подготовленные для фестиваля, за фиксированную сумму 990 и 1990 рублей, а также завтраки за 290 рублей. Как Год театра связан с ресторанным бизнесом Северной столицы, понятно не вполне. Судя по всему, предполагалось, что помимо сетов петербургской, национальной и авторской кухни будут представлены "театральные" предложения. Впрочем, удалось это далеко не всем. В большинстве случаев рестораторы искали выход из положения в использовании уже известных блюд с названиями, хоть как–то увязанными с театральной тематикой. Некоторые изобретали новые сеты, присваивая им названия в духе заявленной темы фестиваля. Но лишь немногим удалось добиться баланса кулинарии и театральности.

Весь мир — театр

Проще всех вышли из ситуации рестораны Brasserie Kriek, включив в сет за 990 рублей пиво "Доктор Фауст", сваренное на Василеостровской пивоварне, входящей с ними в один холдинг. И не поспоришь ведь! Говорим "театр" — подразумеваем "Фауст". По аналогичному пути пошли и в GourmetBar by Novotel, завершив сет за 1990 рублей шоколадно–кофейным тортом "Опера". Кто скажет, что опера — не театр? В ресторане "Марсельеза" и в "Метрополе" предложили гостям десерт "Анна Павлова" — немеркнущую классику этого жанра. И в La Vue включили в программу его же, только сократив название до просто "Павловой", зато дополнив еловым вареньем. Так же поступили и в "Оливетто" (только варенье клубничное). В общем, можно сказать, выкрутились.

Возвращение к истокам

В "купеческом" ресторане "Гуси–Лебеди" собрали сет из старинных русских закусок за 990 рублей, назвав его "Балаганный театр". Названия блюд звучат интригующе: пряженые сырные бабки, жеребейки с уткой в забелке, постольник. Но что балаганного и театрального в жареных маленьких пирожках, утятине и десертных блинах — не объясняется. Правда, сет получился вкусный.

Кинематограф в стиле ретро

Если говорить о названиях блюд, то тщательнее всего продуман сет ресторана "Блок". В меню — рафаэлло из лосося "Прекрасная М", паштет из печени фермерского цыпленка с луком конфи в глазури из белого шоколада и какао–масла "Фавориты луны", необычный салат "Розовый цирк" и так далее. Каждое блюдо посвящено одному из спектаклей "Ленинград центра". Мало того, это своего рода тест на общий культурный багаж: все названия помимо прочего напрямую ассоциируются с целым набором старых фильмов ХХ века. В общем, тут не только кулинарные изыски, но и пища для ума.

Классика на все времена

В "Достоевском" все входящие в сет блюда названы в честь литературных произведений и, как следствие, пьес, по ним поставленных. Суп — рыбная калья "На дне", горячее — паста с говядиной и соусом "Бесы", десерт "Вишневый сад". Ну, тут так сам бог велел! Название ресторана обязывает.
Слегка прошлись по классике и в ресторане "СытинЪ", предложив гостям теплый салат с куриной печенью и орешками кешью "Наташа Ростова". Связь содержимого и названия блюда не очевидна, зато отсылка к роману Льва Николаевича и пьесе БДТ не вызывает сомнений.
Вот на этом театральная тематика Петербургского ресторанного фестиваля и заканчивается. Как–то в этот раз предложенная тема бурного отклика не вызвала. Впрочем, интересных предложений у тех, кто не стал заморачиваться излишней идеологией, тоже хватало. Итоги фестиваля будут подведены сегодня, 30 апреля, в 12:00 в ресторане "Симпозиум".

Охота к перемене блюд

Пока же можно констатировать факт, что рестораторы Северной столицы в очередной раз продемонстрировали готовность с легкостью выйти за привычные рамки и предложить гостям что–то новое и необычное. Как отметил на старте фестиваля председатель комитета по развитию туризма Санкт–Петербурга Евгений Панкевич, "фестиваль имеет большое значение для престижа России за рубежом, увеличения ее туристского потенциала и продвижения гастрономического туризма". В этом отношении он совершенно определенно состоялся.

Продолжение банкета

Тем же, кто не успел оценить всех предложений завершившегося сегодня "праздника желудка", расстраиваться не стоит. Впереди еще несколько мероприятий похожего формата.
Одно из них — Российский ресторанный фестиваль, охватывающий 30 городов, от Калининграда до Владивостока, — идет прямо сейчас и продлится до 10 мая. Найти список участвующих в нем заведений и спланировать для себя кулинарный маршрут на праздники можно на официальном сайте.