Рыбная география. Гастрономическое турне по рыбным местам Петербурга

Автор фото: nakhodkaseafood.ru
Рыба — продукт интернациональный. Вот только отношение к нему в каждой стране свое, равно как и способ приготовления. В Перу ее ферментируют, в Японии — подают сырой, во Франции — из нее варят суп, а у нас — припускают на гриле. Впрочем, не нужно отправляться за три моря, чтобы познакомиться со всеми способами приготовления.

Нравится всем

За русской интерпретацией рыбных блюд — прямой курс в ресторан "Банщики" на Дегтярной. Шеф Станислав Левох любит экспериментировать с продуктами и восстанавливать старые рецепты различных народностей страны. Меню обновляется к началу каждого сезона, но непременно остается пара–тройка хитов вне времени. Из раздела закусок закажите форшмак с щучьей икрой — это блюдо заставит вас полюбить еврейский паштет, даже если вы до этого относились к нему скептически.
Большой популярностью в "Банщиках" пользуется раздел пельменей и вареников. Среди морских позиций есть пельмени с омулем и муксуном и вареники с кальмаром и креветкой. А из блюд на мангале рекомендуем нельму на гриле — она не получала отрицательных отзывов ни от одного гастрокритика.
Что объединяет русских и японцев? Конечно же, любовь к суши и роллам. Прошлым летом на Казанской открылось кафе Gills от основателей Ronny Bistro. Команда заведения переосмысляет знакомую и наскучившую Японию, так что идти сюда за пресловутой филадельфией и калифорнией будет ошибкой. На тарелке все так же подают восемь роллов, но сочетание ингредиентов в них и игра с текстурами действительно удивляет.
В Gills готовят несколько вариантов роллов темпура, например с креветкой и манго соусом, а также предлагают пикантный с лососем и халапеньо, несколько видов суши и сашими. Само собой, есть и другие варианты популярных сейчас паназиатских блюд вроде мисо–супа или лапши с лососем.

Новые ощущения

Кардинально другие техники работы с морепродуктами представлены в ресторане Barro Cholo на Петроградке. В заведении готовят пока еще мало знакомую петербуржцам аутентичную перуанскую кухню. Севиче, никеи и сашими шеф–повар Рашид Рахманов ферментирует, используя максимум ярких вкусов: цитрусовые, специи, свежую зелень и соусы. Благодаря маринадам рыба раскрывается с новой стороны — до того не знакомые гастрономические ощущения гарантированы.
Из Латинской Америки отправимся на Гавайи, а точнее в PoBo на Большой Зелениной. Большая часть меню здесь отдана под боулы — один из актуальных трендов полезного питания. Суть проста: в миске соединяют крупу (рис, киноа и др.), бобовые (эдамамэ, нут), свежие овощи, зелень и птицу, мясо или морепродукты. Это не только сытно, полезно, но и демократично. Так, например, за 420 рублей в PoBo можно отведать боул с рисом, тунцом, авокадо и соусом терияки.

Философия Севера

Ресторан "Находка Seafood&Bar", пожалуй, самый "морской" в нашей подборке. Рыба и морепродукты занимают 95% меню, а остаток приходится на несколько мясных позиций и десерты.
Меню получилось интернациональным и соединило в себе, пожалуй, все известные мировые хиты: буйабес, севиче, брускетты, поке и русские горячие блюда — здесь представлены ладожские щука и судак. Все приготовлено в авторской подаче с преобладанием азиатских мотивов.
Блюда с северным суровым характером готовит в ресторане Nordic шеф–повар Алексей Алексеев. И заведение, и его меню пропитаны философией Новой нордической кухни: используется максимум локальных и сезонных продуктов. Начать стоит с типичной скандинавской закуски — сморреброда с балтийской килькой или датской сельдью, продолжить биском с ракообразными, а завершить ужин — енисейским чиром с фенхелем.