Парламент Петербурга одобрил легализацию шашлыков в городских парках

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий появление в городских парках "площадок для отдыха", на которых можно использовать мангалы и барбекю. Парки с такими площадками определит Смольный.
Авторами документа выступила группа депутатов из “Единой России” — Сергей Соловьев, Денис Четырбок и Мария Щербакова. Они предложили включить в закон “О благоустройстве в Санкт-Петербурге” понятие "площадка для отдыха", сообщает "Закс.Ру".
Законопроектом прямо предлагается "предоставить возможность использовать мангалы, барбекю и иные бытовые неэлектрические приборы, не являющиеся элементами объектов общественного питания, на специально оборудованных площадках для отдыха, в том числе на территориях зеленых насаждений общего пользования". Такие места будут оборудованы урнами, противопожарными средствами и мангалами.
Представляя законопроект, Четырбок отметил, что такие площадки необходимо организовывать на окраинах зеленых зон. "Каждая площадка должна быть удобной в использовании и одобрена жителями окрестных домов. На мой взгляд, для шашлыков подойдут не внутриквартальные территории, а парки с густой растительностью, такие как Александрино, Южно-Приморский, Сосновка", — пояснил парламентарий.
Сейчас в Петербурге жарить шашлыки и разводить огонь в скверах запрещено городскими правилами охраны и использования зеленых насаждений. За нарушение нормы грозит штраф — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. "Тысячи людей хорошо осознают, что нарушают закон, но все равно идут жарить шашлыки неподалеку от дома. И это в какой-то степени объяснимо: специально оборудованных мест, разрешенных для разведения огня и приготовления шашлыка, в черте города попросту нет. Мы намерены прекратить эту затянувшуюся борьбу городских властей с шашлычниками, предоставить людям возможность легально жарить шашлыки в парках, садах и скверах", — говорил Четырбок.