"Маруся, шум прибоя": Медведев поговорил с голосовым помощником Mail.ru Group

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (справа) во время посещения офиса компании Mail.ru Group
Mail.ru Group представила премьеру Дмитрию Медведеву прототип собственного голосового помощника Маруси в ходе визита главы правительства в штаб-квартиру холдинга 29 марта. Маруся сообщила ему о своих возможностях и рассказала шутку: "Подвел итоги года, себя и коллектив".
"Юмор специфический", — отреагировали разработчики. "Не относится к присутствующим", — согласился Медведев (цитата по ТАСС). Он также протестировал возможности "умной колонки". "Маруся, шум прибоя", — попросил помощника глава правительства. "Ставлю шум моря", — ответил ему женский голос программы, включив звуки морской волны, разбивающейся о берег.
Также Медведеву показали технологию компьютерного зрения от Mail.ru Group. Премьер остановился у специальной стойки с экраном и камерой, возле которой ему продемонстрировали метод распознавания фото, хранящегося в облачном сервисе, по лицу человека. Продемонстрировали премьеру и мобильное приложение, которое с помощью искусственного интеллекта переносит на изображение художественный стиль.
В мае 2017 года "Яндекс" представил первого разработанного в России голосового помощника Алису. Через несколько месяцев ее показали президенту России Владимиру Путину. На его вопрос "Как ты себя тут чувствуешь?" Алиса ответила, что рассматривает фотографии котиков в "Яндексе". В конце мая 2018 года "Яндекс" представил свой первый гаджет — умную колонку "Яндекс.Станция" с Алисой. В ноябре 2018 года в Mail.Ru Group анонсировали разработку собственного голосового помощника. Пока известно, что конкурент Алисы от "Яндекса" будет представлять собой "несколько модулей на базе искусственного интеллекта". Аналитики видят в этом сервисе попытку Mail.Ru Group выйти на формирующийся в стране рынок интернета вещей, и "умного дома" прежде всего