В Госдуму внесен закон о возвращении сезонного перевода часов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Госдуму внесен законопроект о возвращении сезонного перевода часов. Автор инициативы - депутат парламента Андрей Барышев.
Согласно тексту документа, предлагается ввести сезонный перевод часов в марте на час вперед и в октябре на час назад. Предполагается, что закон вступит в силу уже этой осенью, а переход на сезонное время будет проходить в последнее воскресенье марта и в последнее воскресенье октября.
Законопроект предполагает внести изменения в федеральный закон "Об исчислении времени". "Проект разработан в целях введения более благоприятной системы исчисления времени, обеспечивающей эффективное и естественное использование человеком светлого времени суток", - говорится в пояснительной записке к документу. Авторы уверены, что инициатива повысит работоспособность россиян.
Россия переходила на "летнее" и "зимнее" время на протяжении 30 лет: с 1981 по 2011 год, напомнили в Госдуме. "Многочисленные обращения граждан в федеральные и региональные органы власти, результаты социологических опросов, а также региональные инициативы о переходе на "летнее" время свидетельствуют о большом общественном запросе на возврат "летнего" времени как минимум в весенне-летне-осенний период", - утверждается в записке.