Рогозин поздравил главу NASA и SpaceX с успешным приводнением Crew Dragon

Автор фото: twitter.com/SpaceX/
Гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин поздравил главу NASA Джима Брайденстайна и руководителя компании SpaceX Илона Маска с успешным приводнением космического корабля Crew Dragon.
"Дорогие коллеги Джим Брайденстайн и Илон Маск! Со стороны "Роскосмоса" я хотел бы поздравить вас с успешным окончанием летных испытаний нового корабля! Создание альтернативной транспортной системы к МКС гарантирует безопасность и стабильность работы МКС", — написал Рогозин на своей странице в Twitter.
Ранее сообщалось, что космический корабль Crew Dragon успешно приводнился в Атлантическом океане.
Частный космический корабль Crew Dragon (также известный как Dragon 2 и Dragon v2) компании SpaceX успешно пристыковался к Международной космической станции 3 марта.
Корабль доставил на станцию порядка 180 кг грузов. На борту Crew Dragon также находился облаченный в скафандр манекен, названный Илоном Маском "Рипли" — в честь героини фильма "Чужие". На манекене была установлена записывающая аппаратура, которая выяснит, насколько полет на корабле будет безопасен для экипажа.
Это первый испытательный полет новейшего американского корабля Crew Dragon, который оснащен системой экстренной эвакуации экипажа на случай аварии на старте. Он осуществляется в непилотируемом режиме. Если миссия с манекеном (Demo-1) пройдет удачно, то в апреле SpaceX проведет тестирование системы аварийного прекращения полета. После этого, в июле Dragon-2 отправится в космос уже с экипажем. Планируется, что в будущем Crew Dragon будет регулярно доставлять на МКС астронавтов. Новейший пилотируемый корабль многоразового использования рассчитан на семь пассажиров. Сейчас единственным средством доставки экипажей на МКС являются российские корабли "Союз". NASA пять лет назад заказало SpaceX и Boeing разработку альтернативных кораблей. Boeing планирует провести испытания своего корабля в апреле.