Космический корабль Crew Dragon успешно приводнился в Атлантическом океане

Автор фото: twitter.com/SpaceX
Космический корабль Crew Dragon успешно приводнился в Атлантическом океане. Об этом в пятницу, 8 марта, сообщается на официальной странице SpaceX в Twitter.
Ранее сообщалось, что частный космический корабль Crew Dragon (также известный как Dragon 2 и Dragon v2) компании SpaceX успешно пристыковался к Международной космической станции 3 марта.
Корабль доставил на станцию порядка 180 кг грузов. На борту Crew Dragon также находился облаченный в скафандр манекен, названный Илоном Маском "Рипли" — в честь героини фильма "Чужие". На манекене была установлена записывающая аппаратура, которая выяснит, насколько полет на корабле будет безопасен для экипажа.
Это первый испытательный полет новейшего американского корабля Crew Dragon, который оснащен системой экстренной эвакуации экипажа на случай аварии на старте. Он осуществляется в непилотируемом режиме. Если миссия с манекеном (Demo-1) пройдет удачно, то в апреле SpaceX проведет тестирование системы аварийного прекращения полета. После этого, в июле Dragon-2 отправится в космос уже с экипажем. Планируется, что в будущем Crew Dragon будет регулярно доставлять на МКС астронавтов. Новейший пилотируемый корабль многоразового использования рассчитан на семь пассажиров. Сейчас единственным средством доставки экипажей на МКС являются российские корабли "Союз". NASA пять лет назад заказало SpaceX и Boeing разработку альтернативных кораблей. Boeing планирует провести испытания своего корабля в апреле.