Кудрово 2.0. Генеральный директор STEIT Мария Парфененко о новом витке развития района

Инвестиционно–управляющая компания STEIT приступает к реализации проекта по комплексному освоению территории в Кудрово, где появится новый центр притяжения с современными досуговыми и торговыми пространствами. Как новые районы преодолевают болезни роста, почему важен комплексный подход к развитию торговой и социальной инфраструктуры и что дает синергия общественных и бизнес–интересов, в интервью "Деловому Петербургу" рассказала генеральный директор STEIT Мария Парфененко.

Сейчас ведется активное строительство жилья в пригородных районах Ленобласти. Как вы оцениваете развитие инфраструктуры в новых микрорайонах?

— Сейчас новые пограничные с Петербургом районы переживают болезни роста. В Мурино, Кудрово темпы жилищного строительства сильно опережают развитие инфраструктуры: социально–бытовой, культурно–развлекательной, транспортной, торговой. Там, где еще 10 лет назад были поля, стремительно растут новые города. И для того чтобы они стали по–настоящему комфортными, благоустроенными, нужно время.

Вы видите движение к лучшему?

— Жители проявляют активную позицию в отношении проблемных вопросов, а наличие такого общест­венного запроса — принципиально важный драйвер перемен. И, насколько я вижу, и власти, и бизнес сейчас уделяют пристальное внимание этим локациям, чтобы создать здесь качественную городскую среду. Поэтому я думаю, что со временем мы не узнаем эти районы. Если говорить конкретно о Кудрово, то оно изначально запланировано так, что может в будущем просто расцвести, если будет дополнено грамотной инфраструктурой, благоустройством и дорогами.
Автор: Виталий Коликов

В чем вы видите свою задачу по развитию Кудрово?

— Мы поставили перед собой амбициозную задачу создать комфортную инфраструктуру в масштабах целого района, по всему Кудрово. Нами будет застраиваться более 20 га, которые по проекту планировки территории выделены под спортивную, торгово–развлекательную функции. Это особенно актуально сейчас, когда первый этап заселения района прошел и начинается следующий виток в его развитии. Мы хотим гармонично дополнить то, что построено здесь девелоперами жилой недвижимости, и создать новые центры притяжения в Кудрово.

Почему вы выбрали именно Кудрово?

— Мы считаем его самым перспективным районом комплексного освоения территории. Здесь уже проживает около 70 тыс. человек, а к моменту завершения строительства и заселения всех домов в этой локации количество жителей может превысить 100 тыс. человек. Это впечатляющий по масштабам спальный район, где запланированная нами инфраструктура будет наиболее востребована. Пока здесь многого не хватает, но теперь, получив статус города, эта территория будет развиваться и улучшаться.
Мы видим большой потенциал в этой локации. При создании нового района очень важен изначальный проект планировки территории. Например, если посмотреть на Девяткино, Мурино, то там очень мало места отдано под любую застройку, кроме жилья. Там уже не осталось свободных пятен — все застроено жилыми домами, и создать подобный комплексный проект просто было бы невозможно. А в Кудрово администрация грамотно подо­шла к вопросу планировки территории, оставив пространство, которое позволит сформировать достойный район.

Как сейчас развивается Кудрово?

— Сейчас в фокусе прежде всего во­прос транспортной инфраструктуры района. Власти обещают построить в Кудрово станцию метро к 2025 году. В 2024 году должно завершиться строительство Восточного скорост­ного диаметра, планируется строительство развязки с Мурманским шоссе. Уровень жизни в Кудрово будет расти благодаря цивилизованному освоению этих территорий, и мы рассчитываем внести свой вклад в развитие района.

Что будет включать в себя ваш проект?

— Проект комплексного освоения территории включит в себя несколько ключевых объектов. В первую очередь на территории 10 га между жилым массивом и КАД мы создадим пешеходную зону с торгово–развлекательным и спортивным кластером: беговыми и велосипедными дорожками, кафе, актуальным благоустройством, спортивной инфраструктурой, местами для отдыха детей и взрослых. Что немаловажно, такой объект отделит жилую часть района от дороги, снизит шумовую нагрузку.
Второй объект — это инновационный культурно–досуговый центр площадью около 5000 м2, который будет включать в себя модульный спортивный зал, центр раннего физического развития, секции и кружки культурно–досугового центра, а также торговые площади.
Символично, что мы запускаем проект в 2019 году, который объявлен в Ленинградской области годом ЗОЖ. Сейчас тренд к здоровому образу жизни все более популярен, по­этому спортивной составляющей уделено большое внимание в проекте. Также мы хотим создать в Кудрово гастрономический рынок европейского формата. Все составляющие проекта мы планируем реализовать в едином архитектурном стиле.
Автор: Виталий Коликов

Почему так много уделено внимания именно спортивной, досуговой составляющей?

— В связи с растущим интересом к здоровому образу жизни стало как никогда эффективно — не только с социальной точки зрения, но и коммерчески обоснованно — строить физкультурно–оздоровительные комплексы. Люди охотнее уделяют время развитию детей, активному проведению досуга, чем шопингу в торговом комплексе.

Когда будет реализован проект?

— Сейчас идет проектирование, проводятся инженерные сети. Стройка начнется в 2019 году, проект рассчитан на 5 лет и будет реализовываться поэтапно, по мере заселения района.

Вы уже ищете партнеров, которые там будут работать?

— Мы ведем переговоры и уже сейчас видим интерес со стороны как ретейлеров, так и операторов, предоставляющих физкультурно–оздоровительные и развлекательные услуги. В частности, мы уже подписали контракт с Инновационным центром Олимпийского комитета России, который возьмется за спортивную составляющую. Кроме того, мы рассчитываем привлечь в качестве арендаторов сетевых игроков регионального и федерального уровня.
Автор: Виталий Коликов

Какую выгоду принесет такой комплексный подход для бизнеса, жителей, города?

— Наш подход строится на том, что в каждом крупном поселении надо находить точки роста, делать их привлекательными для деловой и социальной активности. Такой подход ведет к изменению пассажиропотока, улучшению жилой среды, качества жизни в целом.
Кроме того, на наш взгляд, в крупных спальных районах непременно должны формироваться локальные центры, чтобы люди могли удовлетворить свои ежедневные потребности, включая работу, в своем районе.
Что касается бизнеса, то единое управ­ление проектом позволит создать гармоничную среду для его развития. За счет четкого распределения различных сегментов коммерческой недвижимости, исключения излишней конкуренции, соблюдения баланса интересов жителей и предложения арендаторов можно достичь комфорта для всех участников.
Автор: Виталий Коликов

Насколько для бизнеса сейчас важна социальная составляющая? Дает ли она конкурентные преимущества?

— Сегодня, чтобы быть успешным, необходима синергия бизнеса и общества. Например, нашим партнером в проекте выступает Инновационный центр Олимпийского комитета России — сейчас они открываются по всей России. Основным направлением их работы будет спорт для детей 2–7 лет. Но при этом они будут проводить и бесплатные классы для пожилых людей в то время, когда внуки посещают занятия. Бизнес осознает, что достичь своих целей можно, только удовлетворив интересы других участников рынка. Понимая это, в развитии собственных проектов мы стремимся создавать такие центры притяжения, которые будут востребованы и жителями, и бизнесом и принесут пользу городу.