Дочь первого президента Узбекистана перевели в колонию за "злостные нарушения"

Автор фото: ТАСС/Игорь Акимов
Дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнару перевели в колонию общего режима из-за нарушений, которые она допускала, находясь под ограничением свободы. Как сообщает генеральная прокуратура Узбекистана, она отбывала наказание по месту жительства ее дочери Иман.
"При этом на осужденную Гульнару Каримову возложены обязательства соблюдать ряд общеустановленных законодательством ограничений, в том числе не покидать жилище, не использовать средства связи и Интернет, а также возместить ущерб", — пояснили в прокуратуре.
В ведомстве пояснили, что она систематически нарушала эти условия. Например, 22 ноября она покинула место жительства. "Несмотря на предупреждение, Каримова, не сделав для себя соответствующих выводов, продолжила злостно нарушать порядок и условия отбывания наказания, в том числе неоднократно использовала средства связи, включая Интернет, и активно препятствовала возмещению нанесенного ею ущерба, установленного по уголовному делу", — пояснили в прокуратуре.
В декабре 2017 года Каримова была осуждена на 10 лет лишения свободы. Позднее ей смягчили наказание, суд вынес решение об ограничении свободы на 5 лет. Гульнара Каримова была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов.