Сбивший насмерть людей на Невском проспекте водитель заключен под стражу на два месяца

Автор фото: Валентина Свистунова
Куйбышевский районный суд Петербурга вынес меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца Мураду Каграману оглы Касымову, сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов. Он обвиняется в нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшем смерть двух или более лиц.
По данным следствия, Касымов находился за рулем BMW в ночь на 24 февраля. У дома №55 на Невском проспекте 30-летний водитель внедорожника столкнулся с двумя автомобилями и вылетел на тротуар, сбив пятерых пешеходов. От полученных травм погибли 40-летний мужчина и 39-летняя женщина. Еще троих госпитализировали с травмами различной степени тяжести.
Как стало известно позднее, один из погибших — гражданин США 1978 года рождения, второй жертвой аварии оказалась 39-летняя жительница Москвы. В Мариинской больнице остается женщина в стабильно тяжелом состоянии и двое мужчин в состоянии средней тяжести.
Касымов родился в Азербайджане, но имеет гражданство России и живет в Петербурге примерно с 2010 года. За последние пару лет сотрудники ГИБДД составили на него 55 протоколов за различные нарушения правил дорожного движения, за ним также числится задолженность по оплате штрафов. Последний раз его лишили прав в ноябре 2018 года сроком на 18 месяцев. Тогда ему вменялось управление машиной в состоянии алкогольного опьянения.