Марш памяти Немцова в Петербурге завершился без задержаний

Автор фото: t.me/MayorFSB
В Петербурге завершился согласованный с городскими властями марш памяти оппозиционного политика Бориса Немцова, застреленного четыре года назад в центре Москвы. В акции приняли, по разным оценкам СМИ и участников митинга в соцсетях, около 500-1 тыс. человек. Митинг на площади Ленина прошел без задержаний. Перед акцией сообщалось о большом количестве стражей порядка на площади.
Перед началом мероприятия со сцены исполнил песню бард Михаил Новицкий. В числе выступающих заявлены депутаты ЗС Борис Вишневский («Яблоко») и Максим Резник («Партия роста»). Участники митинга, около 300-500 человек, прибыли на площадь Ленина с флагами России и Петербурга, портретами Немцова и флагами политических партий. На митинге дежурили представители силовых структур – сотрудники полиции, Росгвардии, было замечено несколько автозаков.
На митинге, в частности, представители молодежных демократических организаций встретили свистом и криком «Уходи» выступление депутата ЗС и участника «Движения демократического обновления» Михаила Амосова, который заявил ,что о том, что демократам «необходимо отказаться от мыслей о люстрациях». «Мы должны исходить из лозунга «Не забудем, но простим», - заявил Амосов (цитата по Закс.ру). Однопартиец Амосова Борис Вишневский, между тем, заявил, что, если бы в свое время в России был принят закон Галины Старовойтовой, о люстрациях, то «мы бы жили в другой стране».