Основателю фонда Baring Vostok предъявили обвинения

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Следственный комитет РФ предъявил обвинение основателю и управляющему партнеру инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви. Об этом в четверг, 21 февраля, пишет ТАСС со ссылкой на источник.
"В рамках уголовного дела сегодня следствие предъявило обвинение Калви по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере в составе группы"). Также следствие намерено сегодня предъявить обвинение и остальным фигурантам по делу", — уточнил собеседник издания.
Столичный Басманный суд 16 февраля отправил Калви под арест до 13 апреля. На тот же срок заключены под стражу пятеро его предполагаемых сообщников. По версии следствия, фигуранты, которым вменяется особо крупное мошенничество, причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный". В суде Калви назвал подозрения в своей адрес ложью и связал их с корпоративным конфликтом между ним и акционерами "Восточного" — Шерзодом Юсуповым и Артемом Аветисяном.
В защиту основателя Baring Vostok ранее выступили глава Сбербанка Герман Греф, пожелавший, чтобы дело против Калви осталось "недоразумением", и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Основатель "Яндекса" Аркадий Волож заявил, что ему "трудно представить, чтобы Майкл, да и вообще кто-то из Baring Vostok, делал что-то неприличное или незаконное".