Хоть тушкой. Городской бюджет ждут позитивные перспективы

 

Из всех стратегических целей, заявленных врио губернатора Александром Бегловым в последние дни, наиболее конкретно выглядит ориентир в сфере региональных финансов: к 2024–2025 годам увеличить городской бюджет до 1 трлн рублей — с 538 млрд года 2018–го. Задача сколь амбициозная, столь и трудная. Попробуем понять общую схему и рассмотрим крупные финансовые реки–потоки, наполняющие отнюдь не безбрежное бюджетное море Петербурга.
Как известно, наибольший вклад в дело наполнения казны вносят горожане со своим НДФЛ: почти половину — 252 млрд рублей. Это самый стабильный и легкособираемый источник бюджетных поступлений. Но, чтобы увеличить этот поток, нужно вырастить либо зарплату граждан, либо их число. Учитывая, что в Петербурге и так уже работает значительная часть жителей Ленобласти (да и других регионов тоже), можно предположить, что этот способ сомнителен. Вторым надежным источником налогов являются крупные налогоплательщики: сырьевики, ретейлеры, промпредприятия (150 млрд рублей). В то, что они будут развиваться в условиях санкций и падения спроса, верится с трудом.
Можно, конечно, попробовать переманить парочку западных гуглов с эпплами, как это сделала Валентина Матвиенко с капитанами российского бизнеса в 2004–м, но Apple, например, платит в американский бюджет такие суммы, из–за которых порой начинались войны. Так что лучше и не мечтать. Можно было бы еще развивать малый и средний бизнес, который на Западе приносит более половины налогов. Но у нашего чиновника генетически заложено умение его только кошмарить. А сбор долгов и продажа горимущества дают только разовые поступления.
Остается одно — крупные инвестпроекты, способные вовлечь в процесс множество смежников–подрядчиков из числа местных компаний и местной же рабсилы (желательно квалифицированной). Опять же в условиях санкций инвестиции будут, скорее всего, государственные. Эффективность расходования госсредств мы наблюдали не раз (хороший пример — "Газпром–арена"). Дойдет ли что–то до бюджета — сказать сложно.
Нам еще предстоит узнать, молочные ли реки потекут в петербургское бюджетное море и будут ли их берега кисельными. Ясно одно: поставив перед собой и озвучив подобную сверхамбициозную задачу, петербургский губернатор и его команда будут вынуждены ее решать. Хоть тушкой, хоть чучелком. А это значит, что городской бюджет ждут перспективы если не радужные, то точно позитивные.
Впрочем, если бы новому Смольному удалось добиться рачительного расходования бюджета существующего, сколько–нибудь ощутимо продвинувшись в борьбе с казнокрадством и реальной коррупцией, горожане уже были бы искренне признательны.
Андрей Таннер, обозреватель