Сторожевой корабль "Пытливый" взял под контроль действия десантного судна США в Черном море

Автор фото: function.mil.ru
Сторожевой корабль "Пытливый" взял под контроль действия корабля "Форт Макгенри" ВМС США в Черном море, сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны РФ.
Корабль находится в акватории с 21:00 воскресенья, 6 января. "По состоянию на 9:30 по Москве "Форт Макгенри" зашел в румынский порт "Констанца", — цитирует агентство заявление военного ведомства.
На борту корабля порядка 500 американских морпехов. Он оборудован доковой камерой для пяти транспортных катеров на воздушной подушке, предназначенных для высадки морской пехоты и боевой техники. Кроме того, корабль оснащен зенитной артиллерией и ракетным оружием. Водоизмещение судна составляет 16,1 тыс. тонн, а длина — 190 м.
Сообщается, что "Форт Макгенри" входит в состав ударной амфибийно-десантной группы ВМС США, остальные корабли которой в настоящее время находятся в Восточном Средиземноморье. После конфликта на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. Согласно правилам действующей конвенции, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.