Роспотребнадзор разработал законопроект о защите генетических данных россиян

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Роспотребнадзор подготовил проект закона о защите информации о человеке, полученной из его биологического материала. Документ опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.
"Законопроектом предусматривается установление в качестве предмета защиты информации о человеке, полученной из его биоматериала, который содержит геномную информацию, позволяющую получить о нем дополнительные сведения (о состоянии здоровья, питания, образа жизни, поведенческих особенностях, чувствительности к фармакологическим препаратам или аллергенам, и других индивидуальных характеристиках)", – говорится в тексте пояснительной записки к документу.
Кроме того, законопроект предусматривает возможность установления правительством правил оказания услуг, в том числе медицинских, связанных с использованием и обращением биологического и генетического материала.
"Указанные нововведения призваны установить дополнительные меры защиты граждан от неконтролируемого распространения таких сведений о них, которые имеют личный характер.
Изменения, вносимые законопроектом, соответствуют требованиям международного законодательства и подходам к нормативному регулированию в области обращения биологического материала и содержащейся в нем информации, используемым в странах ЕС, США, Великобритании, Австралии, Германии", – также говорится в тексте пояснительной записки.
Как сообщает ТАСС, глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее сообщала, что ведомство прорабатывает предложения о том, чтобы в перечень персональных данных входили бы не только фамилия, имя, отчество и отпечаток пальца, но и сведения о человеческом геноме.