РЖД получила первый обновленный плацкарт для маршрута Москва — Петербург

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Интерьер модульного модернизированного плацкартного вагона ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на XII международной выставке "Транспорт России" в Гостином дворе.
«Дочка» РЖД, АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК), получила первый плацкарт с обновленным интерьером, сообщили в пресс-службе ФПК. В ближайшее время вагон будет проходить сертификацию, после чего начнутся тестовые испытания.
«Делегация во главе с заместителем генерального директора ОАО «РЖД» по пассажирским перевозкам Дмитрием Пеговым и генеральным директором АО «ФПК» Петром Ивановым на Тамбовском вагоноремонтном заводе осуществила приемку первого обновленного плацкартного вагона», — говорится в сообщении (цитата по Интерфаксу).
В ноябре РЖД представили макет обновленного плацкарта. Интерьер вагонов выполнен в светлых тонах, полки — в серых с красными подголовниками. Столики и перегородки — в цветах светлого дерева. На каждом пассажирском месте есть плотные шторы, которые можно закрыть. В каждом вагоне есть розетки, USB-разъемы и индивидуальное освещение.
Первый плацкарт с новым интерьером планируется запустить в начале 2019 года. Он может быть протестирован на направлении Москва — Петербург, а также на маршруте из центра на юг России, говорил 11 декабря Пегов. «Как только мы сделаем этот вагон, мы определим направление, конечно же, направления Санкт-Петербург — Москва и центр — юг. Это будут основополагающие направления, на которых этот вагон надо будет поэксплуатировать. Мы его вцепим в те поезда, где большой пассажиропоток в плацкартных вагонах, где востребованы эти услуги», — рассказал глава ФПК.