РЖД назвали дату старта продаж дешевых невозвратных билетов

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Федеральная пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД) с 20 января 2019 года откроет продажу невозвратных билетов для проезда в вагонах СВ, купе и с местами для сидения (в нерегулируемом сегменте), пишет ТАСС со ссылкой на РЖД.
На первом этапе билеты будут продаваться только на поезда нескольких пилотных маршрутов. Стоимость поездки по невозвратному билету будет ниже, чем по возвратному. "Введение невозвратных билетов позволит сэкономить от 5% до 20% от цены билета. Разница в стоимости будет варьироваться в зависимости от поезда и периода совершения поездки", — говорится в сообщении монополии
С 1 января 2019 года вступает в силу закон о введении невозвратных железнодорожных билетов в купе поездов дальнего следования. Стоимость невозвратных железнодорожных билетов будет дешевле до 20%, сообщал Минтранс. Такие билеты можно будет приобрести исключительно в вагоны типа СВ, купе и вагоны с местами для сидения при наличии установленного перевозчиком соответствующего тарифа.
Закон предусматривает случаи, когда пассажир может вернуть часть потраченных средств за купленный невозвратный билет. К таким случаям относится внезапная болезнь пассажира или близкого члена семьи, в том числе супруга, смерть члена семьи, травма из-за несчастного случая, отмена или задержка отправления поезда, а также непредоставление пассажиру места, указанного в билете. В таком случае пассажиру нужно будет предоставить в билетные кассы перевозчика подтверждающие документы не позднее 5 суток с момента отправления поезда.