Главный синоптик Петербурга рассказал о температурных качелях в новогодние праздники

Автор фото: Ваганов Антон
В новогодние праздники в Петербурге ожидаются температурные качели — морозная погода будет чередоваться с потеплением. Об этом рассказал главный синоптик города Александр Колесов. По его словам, новогодние каникулы пройдут под влиянием циклонов. Первое похолодание следует ожидать 29 декабря, через день температура пойдет на понижение.
Холодный период с температурой от минус 1 до минус 6 градусов продержится до 5 января, приводит комментарий синоптика "Фонтанка". Ночью подмораживать будет до минус 10, а в Ленобласти — до минус 13 градусов. Во второй половине каникул теплый фронт с восточными ветрами снова поднимет столбик термометра к нулю. По словам Колесова, уйти в плюс температура все же может: аномалия составит плюс 2 градуса.
Накануне главный синоптик отметил, что выпавший за последние сутки снег совпал с датой самого сильного снегопада в Петербурге, отмечавшегося за весь ряд инструментальных наблюдений в городе. "26 декабря 2009 года город завалило по-настоящему. Сегодняшние выпавшие по городу осадки, от 4 до 10 мм, только добавили красоты к Новому году", — написал Колесов.
О том, что к концу месяца стоит ожидать плюсовую температуру, Колесов говорил в интервью "Невским новостям". Столбик термометра, по его прогнозу, поднимается до 4 градусов, возможен мокрый снег или дождь. "Осадков не очень много, но они тоже приблизятся к норме — 50-90%. Сама норма составляет 51 мм, именно столько обычно выпадает в декабре", — уточнил Колесов, добавив, что в связи с неустойчивостью погоды осадки могут переходить в ледяной дождь и, следовательно, в декабре на дорогах будет гололедица.