"Имеет запас прочности". Медведев спрогнозировал рост российской экономики до 3% к 2021 году

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев спрогнозировал рост российский экономики до 3% к 2021 году. Об этом он заявил в четверг, 6 декабря, во время большого интервью российским телеканалам. По словам Медведева, темпы роста за 10 месяцев 2018 года составляют 1,7%.
"Мы на эту цифру и рассчитывали. Да, она невелика, но рост продолжается, и он плюс-минус соответствует тому, что есть в европейских странах. Для того чтобы развиваться дальше, нам нужны другие темпы роста", — заявил Медведев.
Он добавил, что к 2020 году темпы роста российской экономики будут составлять 2%, а к 2021 году — около 3%. Медведев добавил, что России нужно стремиться к темпам роста на уровне общемировых.
"Надо признать, что из-за большой торговой войны, которая развернулась в мире, темпы роста тоже упали", — уточнил премьер-министр.
Медведев также пояснил, что в 2018 году российский бюджет будет профицитным.
"Мои коллеги, с которыми я встречаюсь на различных площадках, говорят мне: "А у вас что, в бюджете какие цифры по нефти зафиксированы?". Я говорю: "40 с небольшим". Наша экономика имеет запас прочности благодаря этим решениям", — заявил глава кабмина.
"Разговор с Дмитрием Медведевым" проходит в 11-й раз, традиционно такие встречи посвящены итогам года. В качестве интервьюеров выступают Петр Толстой (Первый канал), Сергей Брилев ("Россия-1"), Ирада Зейналова (НТВ), Илья Доронов (РБК) и Ирита Минина, автор программы "Лично знаком" на телеканале "Томское время".
"ДП" ведет текстовую онлайн-трансляцию.