"Роснефть" возобновила продажи на бирже Петербурга в обычном режиме

Автор фото: Коньков Сергей
"Роснефть" возобновила продажи моторного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), сообщает ТАСС со ссылкой на участников торгов. Полностью прекратила продажи "Роснефть" с 15 ноября, с 19 по 23 ноября компания участвовала в торгах в адресном режиме, то есть совершая сделки с конкретными покупателями.
"Да, сегодня компания вернулась в торги в обычном режиме. Причем на всех базисах поставки", — подтвердил источник. Другой участник торгов также подтвердил возобновление торгов "Роснефтью", которая обеспечивает до 40% всего предложения моторного топлива на бирже. По данным биржи, объемы топлива по состоянию появились на всех базисах "Роснефти" — ангарских, самарских, саратовских и уфимских станциях, где расположены соответствующие НПЗ компании.
15 ноября "Роснефть", продавец нефтепродуктов на бирже, на долю которого приходится почти 40% объема биржевого предложения, не выставляла на торги СПбМТСБ бензин и дизельное топливо. Остальные продавцы нефтепродуктов продолжали торговать на СПбМТСБ, где покупателями в основном выступают именно независимые АЗС и трейдеры. Некоторые компании значительно увеличили предложения по бензину, однако предложение по зимнему дизтопливу не увеличивалось. Биржевые цены на нефтепродукты на фоне отсутствия предложения от "Роснефти" в пятницу показали резкий рост.
Позже ФАС совместно с ЦБ и СПбМТСБ направила в правительство предложения, ужесточающие правила работы трейдеров на биржевых торгах нефтепродуктами. 19 ноября по просьбе вице-премьера Дмитрия Козака "Роснефть" возобновила продажу топлива на бирже, но только через адресные сделки. 26 ноября "Роснефть" заявила, что совместно с биржей направила в ЦБ предложения по усилению надзора за биржевыми торгами. Компания предложила повысить для трейдеров ставки денежного обеспечения, увеличить размер неустойки за неисполнение сделок, установить повышенную плату за заявки на покупку ресурса, которые не привели к заключению договоров, а также ввести дополнительные штрафы.