В МВД предложили ужесточить наказание за езду без прав

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
МВД России предложило ужесточить наказание для водителей за езду без прав. Уведомление о начале разработки закона появилось во вторник, 30 октября, на портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно обоснованию законопроекта, МВД предлагает внести изменения в Административный кодекс, ужесточающие наказание за такое нарушение.
Сейчас, согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, за езду без прав полагается штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, но, как отмечают в МВД, это не всегда останавливает водителей.
"О недостаточности соответствующий санкции свидетельствуют также неоднократно имевшие место случаи, получавшие широкий общественный резонанс, когда за рулем транспортных средств многократно задерживались либо становились участниками ДТП злостные нарушители правил дорожного движения, которыми санкция в виде административного штрафа, даже при его значительном размере, фактически не воспринимается как наказание", — отметили в МВД.
По данным ведомства, за 2016-2017 годы и первую половину 2018 года за неоднократную езду без прав привлекли к ответственности 82,5 тыс. водителей.
"Из указанного числа водителей 7,5 тыс. задерживались сотрудниками Госавтоинспекции 5 и более раз. Кроме того, за указанный период произошло более 26 тыс. дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством, в которых погибли 4 тыс. и были ранены 34 тыс. участников дорожного движения", — говорится в тексте обоснования к законопроекту.
Ожидается, что общественное обсуждение законопроекта закончится 13 ноября. Планируемый срок вступления закона в силу — февраль 2019 года.