Нефтяники просят Медведева поднять цены на бензин еще на 4-5 рублей за литр

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер РФ Максим Акимов и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров (слева направо) во время совещания о долгосрочной программе развития ОАО "РЖД" до 2025 года
Представители нефтяной отрасли обратились к правительству и премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой повысить отпускные цены на бензин сразу на 4-5 рублей за литр, пишет РБК со ссылкой на участника совещания у вице-премьера Дмитрия Козака и источник, близкий к другому человеку, который также присутствовал на встрече.
Один из источников подчеркнул, что нефтяники предложили правительству поднять цены на бензин с Нового года. Еще один участник встречи при этом рассказал, что представители нефтяных компаний на совещании "просто жаловались" правительству на свои проблемы и оценили убытки от сдерживания роста цен на нефть в 4-5 рублей. Источник заверил, что "поднимать цены по принципу "мне плохо, поэтому плевать на всех" все-таки не будут".
Российские компании действительно в среднем теряют до 4 рублей с каждого литра в сравнении с поставками на экспорт, подтверждают в Vygon Consulting. Столь высокая разница в доходах вызвана проведением налогового маневра в нефтяной отрасли, а также заморозкой отпускных цен на бензин с 1 июня. Ранее разница нивелировалась курсом рубля. Совокупные потери компаний на текущий момент оцениваются консалтинговой компанией Ernst & Young в 150 млрд рублей. Вместе с тем аналитик компании Денис Борисов полагает, что до конца года нефтяники поднимут цены еще в среднем на 2-3 рубля за литр.
Цены на бензин и дизельное топливо заморожены в России с 1 июня этого года на уровне 30 мая. Премьер-министр Дмитрий Медведев грозит ввести запретительные пошлины на вывоз нефтепродуктов и нефти в случае провала переговоров с нефтяниками. Однако нефтяники уже дали согласие на продажу нефтепродуктов независимым АЗС по ценам для дочерних компаний. Глава "Газпром нефти" заявил, что не планирует увеличивать цены на топливо
Нефтяники недополучают доходы на внутреннем рынке в переработке, но в 2018 году они заработали 1,5 трлн рублей девальвационной прибыли в добыче. Летом правительство согласилось предоставить компаниям субсидию в 2019 году примерно на 400 млрд рублей для сдерживания цен на топливо, а осенью после жалоб компаний увеличило ее до 600 млрд рублей в год. Но уже тогда стало ясно, что это последняя поблажка, отмечает агентство.
По данным Росстата, в сентябре цены производителей на бензин в РФ выросли на 10%. На прошлой неделе депутат Госдумы Валерий Селезнев предупредил, что с 1 января 2019 года бензин в России может подорожать на 15%. С 1 января акцизы на бензин вырастут с 8,213 тыс. до 12,374 тыс. рублей за тонну, а на дизельное топливо — с 5,665 тыс. до 8,541 тыс. рублей. Глава Минфина Антон Силуанов заверил, что бензин не будет дорожать выше темпов инфляции.