Врио губернатора Петербурга поручил создать пешеходные зоны вдоль Невы

Автор фото: Тихонов Михаил
На насыпной территории Крестовского острова у Арены Санкт-Петербург и станции метро Новокрестовская.
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов поручил проработать вопрос об организации пешеходных набережных вдоль Большой Невки и в других частях акватории Невы. Об этом он заявил во время объезда территории Приморского района. Беглов, в частности, обратил внимание на строительные заборы и отсутствие дорожек.
«Все набережные принадлежат горожанам. Надо проработать вопрос об организации здесь пешеходных и велосипедных дорожек. Взять за основу пример Южной дороги. У нас твёрдая воля, со всеми должны договориться», – сказал врио градоначальника (цитата по «Фонтанке»). Беглов особо отметил объекты, которые видно с воды.
«Этот маршрут уже стал туристическим, гости и жители города хотят смотреть на вид, как из Петербурга XVIII века архитектура переходит в XXI, поэтому здесь нужно навести полный порядок», – сказал врио губернатора в тот момент, когда теплоход с чиновниками проплывал по Малой Неве мимо моста Бетанкура.
Бегло поручил подчинённым провести переговоры с собственниками и арендаторами прибрежных территорий, а также со строительными компаниями, занятыми постройкой там жилых комплексов, чтобы облагородить набережные. Также он поручил ускорить процесс расселения дома на Ремесленной улице, напомнив о жалобах жителей.
В ряде жилых комплексов, возводящихся у воды, девелоперы уже принялись в последнее время обустраивать набережные. Подобные зоны отдыха стали появляться и в рамках бизнес–проектов и креативных площадок, выходящих на водные артерии города. "ДП", изучив такой опыт, выяснил, что это дает компаниям.