Акции "Яндекса" выросли на 4,5% после обвала на слухах о сделке со Сбербанком

Автор фото: Коньков Сергей
Акции «Яндекса» на открытии торгов на Московской бирже 22 октября выросли на 4,5% (до 1870 рублей за штуку) в рамках коррекции после обвала в конце прошлой недели на сообщениях о покупки крупной доли поисковика Сбербанком. Бумаги «Яндекса» 19 октября на Мосбирже упали до 1790 рублей (-19,9%), минимума с осени 2017 года, при рекордном объеме торгов 6,526 млрд рублей. Акции «Яндекса» на NASDAQ подешевели на 17,8%, до $29,49. В понедельник бумаги на этой бирже торговались на уровне $27,42 (-7,02%).
Акции «Яндекса» теряют позиции с вечера четверга на фоне сообщений СМИ о том, что Сбербанк ведет переговоры о покупке 30% акций компании. Об этом писали издания The Bell и «Ведомости». По словам источников The Bell, Сбербанк мотивирует свое предложение о покупке тем, что сделка защитит «Яндекс» от возможных проблем со стороны конкурентов. «Сбербанк не получал предложения о выкупе акций «Яндекса» и не обращался к «Яндексу» с подобным предложением», — сообщили в госбанке. В «Яндексе» ответили, что не комментируют слухи.
Уставный капитал "Яндекса" разделен на два класса. Акции класса А дают право на один голос, акции класса B — на 10 голосов. Большинство акций класса B принадлежит менеджменту и обеспечивает ему 55,4% голосов, дающих операционный контроль над компанией. Крупнейший акционер и по доле голосов (49,23%), и по доле в уставном капитале (10,35%) — основатель компании Аркадий Волож. Помимо него более 5% голосов или капитала контролируют один из старейших сотрудников поисковика Владимир Иванов (3,83% капитала и 6,23% голосов) и американская компания WMC (5,12% капитала и 2,46% голосов). Если Сбербанк получит акции Воложа или право голосовать по ним, то будет контролировать "Яндекс".