В России запретили рекламу дипломов и диссертаций на заказ

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете рекламы услуг по написанию дипломных, научных и других аттестационных работ, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Поправки предлагается внести в закон "О рекламе", нарушение карается штрафами на сумму до 2,5 тыс. рублей для граждан и 50 тыс. рублей — для юрлиц.
"Возникновение проблемы обусловлено широким распространением услуг по подготовке и написанию работ. Размещение рекламы услуг по подготовке и написанию работ стимулирует потребителей использовать эти услуги, что оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации", — говорится в пояснительной записке.
Документ был разработан в Минобрнауки в декабре 2017 года. Закон дополняет перечень товаров и услуг, реклама которых не допускается, запретом на рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций). Сюда также входят иные работы, предусмотренные государственной системой научной аттестации или необходимые для прохождения промежуточной или итоговой аттестации обучающихся.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил на заседании, что инициатива "бьет по последствиям, а нужно бить по причинам". По мнению либерал-демократа, "не столько опасно, когда плагиат в каких-то дипломных работах, но еще опаснее, когда оригинальную работу пишут за деньги". "Когда-нибудь в мемуарах я напишу, как одному из руководителей фракции, ныне действующему, полностью диссертацию написал человек, которого я знаю. Диссертация оригинальная, там плагиата нет, но он не писал сам ничего, написал это другой, доктор наук, это еще хуже. Звание получил тот, кто там ничего не делал — вот это надо еще вскрывать", — цитирует Жириновского Интерфакс.
Один из основателей "Диссернета", Андрей Ростовцев, заявлял, что списанными в РФ являются около 3% диссертаций. В компании "Антиплагиат" утверждают, что треть сдаваемых в России дипломных работ имеют "заимствования более половины текста". Если учесть, что услуги по написанию дипломов в среднем оцениваются в интернете в 10-20 тыс. рублей, то речь может идти о ежегодных оборотах до 4-6 млрд рублей — без учета курсовых работ (1-1,5 тыс. рублей) и диссертаций (60-100 тыс. рублей), отмечает "Коммерсант".
В начале августа Рособрнадзор предложил проверять выпускные квалификационные работы (ВКР) студентов-бакалавров на плагиат. При этом в МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО и НИУ ВШЭ проверка дипломных работ студентов-бакалавров на плагиат введена еще несколько лет назад. Процедура носит обязательный характер. Тех студентов, которые не получили справку с заключением от проверяющего на некорректные заимствования, не допускают до защиты ВКР.