Беглов призвал депутатов сделать Петербург "правовой столицей России"

Автор фото: Sergey Konkov
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов предложил депутатам парламента Петербурга провести ревизию законопроектов и отказаться от документов, потерявших актуальность. Об этом он заявил в ходе своего первого выступления в Законодательном собрании. Он призвал парламентариев принимать качественные законы, которые "четко помогут осознать, что Петербург — это полноценная правовая столица России".
"Наш город — это колыбель российского парламентаризма, именно здесь появилась первая Государственная дума. Петербург имеет давние крепкие традиции в области права и юриспруденции, у нас исторически сильная юридическая школа, в нашем городе по решению руководства страны ежегодно проводится международный юридический форум. Сегодня у нас работает Конституционный суд, а в недалеком будущем в Петербурге обоснуется Верховный суд, и с ним еще ряд других структур", — пояснил врио губернатора.
В числе первоочередных нормативных документов, которые должно рассмотреть Законодательное собрание, Беглов назвал проекты законов о бюджете Петербурга на 2018 год и на плановый период до 2020 года, о внесении изменений в Генплан и о стратегии социально-экономического развития Петербурга на период до 2035 года. "Также нам предстоит вместе подумать о нормативно-правовой базе для образцового выполнения нашим городом майских указов президента РФ 2012 года и 2018 года", — добавил градоначальник.
В ближайшее время Петербург будет добиваться включения своих проектов в региональную составляющую новых национальных проектов, составленных во исполнение майского указа 2018 года, подчеркнул Беглов. Он призвал депутатов объединить усилия для решения стоящих перед городом задач и "действовать независимо от партийных взглядов и политических предпочтений", а также работать над повышением качества принимаемых нормативных документов.
3 октября Александр Беглов, ранее занимавший должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, был назначен губернатором Петербурга. Экс-губернатор Георгий Полтавченко ушел в отставку, президент РФ Владимир Путин порекомендовал его на должность главы Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). 5 октября Полтавченко попрощался с подчиненными в Смольном, а Беглова представили членам городского правительства.