Сбербанк, Rambler и GHP закрыли сделку по созданию платформы для ресторанов

Автор фото: Ермохин Сергей
Сбербанк, Rambler Group и GHP Group при участии частных инвесторов Григория Гуревича и Евгения Малахова (основатели UCS) в четверг, 4 октября, объявили о закрытии сделки по созданию платформы для ресторанного рынка "Фудплекс". Доля Сбербанка в компании составляет 35%, а Rambler Group владеет 30%. Оставшиеся 35% принадлежат GHP Partners, Григорию Гуревичу и Евгению Малахову.
Как сообщили в Rambler, система объединяет цифровой маркетинг и платежи Plazius, сервис бронирования "Афиша Рестораны", систему резервирования столов и работы хостес Smart Reserve. Кроме того, в нее включен сервис автоматизации r_keeper компании UCS.
Создатели платформы намереваются занять лидирующее положение на ресторанном рынке и подключить к ней до 70% заведений. "Речь идет не просто об объединении на одной платформе нескольких успешных сервисов. За счет интеграции технологических и контентных возможностей, которыми обладают UCS, Plazius и "Афиша Рестораны", создается экосистема, способная предложить принципиально новый пользовательский опыт, связанный с походом в ресторан. Мы считаем, что именно такие сложные проекты, находящиеся на стыке технологий и контента, будут определять развитие рынков. В связи с этим мы намерены расширять наше сотрудничество со Сбербанком и другими лидерами цифровой экономики", - прокомментировал член управляющего комитета Rambler Group Рафаэль Абрамян.
Как ранее сообщал "ДП", новый сервис позволит выбрать и заказать блюда до посещения ресторана. Также возможно онлайн-бронирование столиков, оплата счета по безналичному расчету (включая чаевые официанту), а также заказ еды на дом.