Туроператоры назвали самые удобные страны для оформления визы в США

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Сотрудник полиции у здания американского посольства на Новинском бульваре в Москве
В консульстве США в Москве впервые с конца августа открылось несколько дат для записи в октябре, сообщила "Вестнику АТОР" глава Совета партнерства Visit USA Маргарита Бабаян. По ее словам, на 18 октября удалось записать туристов, которые оплатили необходимые сборы еще до марта и апреля. "Пока открытие дат — чудо, а не закономерность, к сожалению", — отметила она.
"Появление "окон" можно объяснить отменой записи для студентов, а также стремлением американских дипломатов дать шанс записаться на собеседование людям, которые заплатили сборы еще год назад и срок действия оплаты вот-вот закончится", — уточнили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Туроператоры отмечают, что из ближайших к России стран визу США быстрее всего можно оформить в Армении. Срок ожидания собеседования составляет чуть более месяца. В консульстве в Ереване пока есть даты для собеседования в октябре. В других странах, в частности в Прибалтике и Финляндии, срок ожидания собеседования составляет от 3 месяцев, в Казахстане — от 4 до 6 месяцев, в консульстве США в Киеве — от 6 месяцев.
С конца августа 2017 года штат диппредставительств США в России был значительно сокращен в ответ на выдворение из США свыше 30 российских дипломатов, в связи с чем прекратилась запись на собеседование соискателей на визу во всех консульствах. С 11 декабря 2017 года собеседования были возобновлены, однако свободные даты для записи найти крайне трудно.
В отношении консульств США в России это уже второй дипломатический скандал за последний год, который оборачивается визовыми неудобствами для россиян. В прошлом июле российское правительство сократило американскую дипмиссию в ответ на ужесточение антироссийских санкций. Петербургское консульство не выдавало неэмиграционные визы с июля по декабрь. Жителям Петербурга приходилось подавать документы в Москве или в представительствах США в столицах соседних стран — в Таллине, Риге, Хельсинки и Вильнюсе.