Правительство поддержало закон Яровой по борьбе с "колумбайн-сообществами"

Автор фото: Беликов Валентин
Российское правительство поддержало законопроект Ирины Яровой по борьбе с "колумбайн-сообществами" в интернете, сообщает в понедельник, 24 сентября, официальный сайт фракции "Единая Россия".
"Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается", — говорится в правительственном отзыве. Законопроект поддержали Роскомнадзор, Минкомсвязи, МВД, Министерство просвещения, Минюст, Генпрокуратура и Следственный комитет.
Проект Яровой подразумевает механизм выявления и пресечения деятельности сообществ, вовлекающих детей в противоправные действия.
"Законопроектом также предлагается незамедлительная передача информации Роскомнадзором в полицию для выявления преступника, расследования и привлечения к ответственности. Кроме того, по предложению Роскомнадзора, законопроектом предлагается сократить сроки для принятия мер с 3 суток до 1 суток", — сообщила Ирина Яровая.
По словам вице-спикера Госдумы, этот законопроект позволит создать новую меру профилактики.
"Защищая детей от вовлечения в преступное сообщество, мы решаем двуединую задачу: во-первых, не позволяем самого ребенка сделать преступником, склонить его к совершению преступлений, а во-вторых, защищаем ребенка, не позволяя сделать его жертвой преступления", — добавила Яровая.
"Колумбайн-сообщества" — группы "ВКонтакте", посвященные массовому расстрелу учеников американской школы "Колумбайн" в 1999 году. Школьники Эрик Харрис и Дилан Клиболд пришли в школу с оружием и устроили стрельбу. Погибли 13 человек, 23 получили ранения. В сообществах, посвященных американской трагедии, выкладываются отрывки из дневников Харриса и Клиболда, продаются вещи в их стиле. Многие из этих пабликов заблокировали после нападений на школьников в Перми и Улан-Удэ зимой 2018 года.