В погоне за современностью. Жилье в Приморском районе демонстрирует максимально высокий спрос

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Приморский район привлекает новым и качественным жилым фондом, зеленью, развитой инфраструктурой и большим объемом предложения жилья в новостройках. Такие минусы, как активный трафик, не смущают покупателей: подобные недостатки присущи и другим районам города.

В первом полугодии 2018 года, по данным Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", Приморский район стал лидером по спросу с долей 17% среди всех районов города. Здесь было продано 277,2 тыс. м2 — 6800 квартир в новостройках. Высокий интерес к жилью здесь не случаен: район обладает массой достоинств. "Здесь имеется развитая торговая инфраструктура, — уверен Евгений Межевикин, руководитель отдела аналитики ГК "Пионер". — А также отметим высокий уровень обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, небольшое число промпредприятий. По количеству зеленых зон Приморский является одним из районов–лидеров — более 20% его площади занимают парки и скверы".

Без экспериментов

По словам Валерия Лазугина, заместителя гендиректора АН "Итака", Приморский район расположен выигрышно. С одной стороны он граничит с Петроградским районом — одним из центров деловой и развлекательной жизни, где также много престижных учебных заведений. С другой — примыкает к Курортному району, зоне отдыха горожан. При этом район достаточно удален от центра, чтобы здесь можно было строить высотки и экспериментировать с архитектурой.
"Благодаря открытию "Беговой" сейчас здесь есть станции сразу трех линий метро, чем может похвастать далеко не каждый городской район", — уверен Сергей Беляков, и.о. директора департамента новостроек ООО "Александр–Недвижимость". "Сложившаяся застройка Приморского района обладает рядом плюсов: в большинстве своем это новые дома с детскими и спортивными площадками, с торговыми площадями на первых этажах, уютными дворами, — рассказывает Валерий Лазугин. — Широкие улицы, современные развязки, гипермаркеты и торговые центры, а также бизнес–центры дополняют общую картину района". По его мнению, здесь сегодня представлена оптимальная для жизни среда: работа, потребности семьи, учеба, здоровье, досуг и отдых — все это можно охватить, не покидая пределы района.

Без пробок не обойтись

Территория не лишена и недостатков. Минус этого популярного района в том, что сообщение с центром и другими районами затруднено из–за активного трафика. Население района растет вместе с интенсивностью автомобильного потока. Строительство дорог за этими темпами не успевает. По словам Николая Шахматова, директора по продажам риелторской компании "Юринфо–Недвижимость", наличие единственного съезда с ЗСД затрудняет движение в часы пик. Но ситуация должна улучшиться. "Перспективы района связаны с планами по развитию транспортной инфраструктуры, — говорит Яна Булмистре, руководитель отдела маркетинга холдинга "Аквилон Инвест" в Санкт–Петербурге. — До конца года планируется открытие нового съезда на пересечении ЗСД с Шуваловским пр., который позволит перераспределить потоки и разгрузить развязку на Богатырском пр. Также появятся и новые станции метро". Еще одна проблема — запах с ТБО "Новоселки" — в ближайшие годы должна решиться. Власти обещали, что на месте полигона появится станция дегазации, которая должна улучшить экологию. Там же планируется и строительство современного мусороперерабатывающего завода, который обещают сделать безопасным для окружающих.

Дорого, но статусно

Популярность и цена жилья в локациях Приморского района различаются. "Территорию можно условно разделить на две части: южную и северную. Первая — более старая и обжитая, это зона вблизи станций метро "Пионерская", "Старая Деревня", "Черная речка", — говорит Александр Гиновкер, гендиректор АН "Невский Простор", вице–президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти. — Спрос на квартиры тут высок. Помимо того, что здесь есть метро, также здесь хорошо развита инфраструктура".
По словам Ольги Трошевой, руководителя КЦ "Петербургская Недвижимость", в этих обжитых локациях — наиболее дорогое в районе строящееся жилье. Оно относится к подсегменту комфорт плюс — средняя цена 130 тыс. рублей за 1 м2, а также к бизнес–классу — 174,8 тыс. рублей за 1 м2.
Есть тут и престижное жилье с видом на воду — здесь протекает Большая Невка. Кстати, в последние годы у метро "Черная речка" почти не строилось новое жилье, лишь изредка выходили на рынок небольшие точечные проекты, поэтому годами складывался отложенный спрос. С появлением достаточно крупного проекта — Riverside от Setl City на Ушаковской набережной — стало возможным приобретение современного жилья. Недавно вышел на рынок его сосед по локации — ЖК "Черная речка" от ЦДС, а на днях было анонсировано строительство еще одного комплекса — Riviere Noire от "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад".
У станции метро "Пионерская" за последнее время появилось только два новых проекта — "Master Серебристый, 19" от "MASTER девелопмент", а также "Приморский квартал" от "Мегалит" и "Охта Групп".

Территория развития

"Северная часть Приморского района — это более свежая застройка, тут преобладают новостройки, которые были введены в последние годы, — продолжает Александр Гиновкер. — Сейчас здесь активно ведется строительство. По сравнению с южной частью района здесь пока не так хорошо развита инфраструктура, но ее появление — всего лишь вопрос времени. Пока здесь нет метро, но спрос на жилье здесь также высокий. Стоимость нового жилья тут меньше, чем в южной части района".
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", средняя цена "квадрата" здесь — около 95,5 тыс. рублей.
Так, в локации Каменка — 65% от предложения всего района, жилье продают более десятка застройщиков. "Просторная придомовая территория, наличие паркингов почти в каждом комплексе — основные особенности современного жилья здесь, — уверен Николай Шахматов. — Широкий выбор вариантов отделки и планировок, наличие квартир с террасами и саунами — все это позволяет найти жилье людям с совершенно разными потребностями и бюджетом".
По словам Ольги Барановой, руководителя отдела рекламы и PR компании "MASTER девелопмент", в районе реализуются проекты как точечной застройки, так и комплексного освоения. Масштабным проектам тут есть куда расти. Вообще, Приморский район имеет еще потенциал для развития: есть здесь масштабные незанятые земельные участки, где можно возводить как жилую, так и коммерческую недвижимость. Имеются и крупные промзоны с перспективой редевелопмента.
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", еще 25 объектов, включая новые очереди строительства, готовятся сейчас к выходу на рынок Приморского района. При этом, по информации "MASTER девелопмент", 10 совершенно новых комплексов проектируется на территории района.