Марию Бутину перевели в США из изоляции на общий режим содержания

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин
Мария Бутина

 

Администрация тюрьмы в городе Александрия согласилась перевести арестованную в Вашингтоне россиянку Марию Бутину на общий режим содержания. Об этом на странице в Facebook сообщает посольство России в США.
"Благодаря совместным усилиям МИД России, посольства и адвокатов администрация тюрьмы в Александрии согласилась перевести Марию на общий режим содержания. Закончился 35-дневный период так называемой административной сегрегации (изоляции), обычно применяемой к матерым уголовникам", - заявили дипломаты.
По их словам, теперь Бутиной можно гулять на свежем воздухе, пользоваться спортзалом и ходить на реабилитационные занятия, а главное - общаться с людьми. "Со своей стороны продолжим оказывать ей консульскую и другую помощь в полном объеме. Будем добиваться безусловного освобождения политической заключенной, невинно пострадавшей в результате внутриамериканских антироссийских "разборок", - отметили в посольстве России в США.
Отец Марии Валерий Бутин рассказал ТАСС, что его дочь чувствует себя "приемлемо" психологически и физически. Он отметил, что, находясь на общем режиме содержания, девушка может спать ночью и бодрствовать днем (ранее из-за административной сегрегации режим бодрствования Бутиной приходился на глубокую ночь - Ред.). Валерий Бутин добавил, что дочь звонит домой максимум два раза в неделю по общему телефону в тюрьме.
Мария Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля - в канун встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. 29-летнюю россиянку обвиняют в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Ей вменяют статьи "сговор с целью работы иностранным агентом без регистрации" и "работа иностранным агентом без регистрации". Американские спецслужбы считают, что Бутина вела такую деятельность, не будучи зарегистрированным при министерстве юстиции США агентом иностранного государства.