Минобороны назвало "фантазиями" предположения о несработавшей на "Ил-20" системе "свой-чужой"

  

В Минобороны назвали выдумками предположения экспертов о том, что "Ил-20" сбили из-за несработавшей системы "свой-чужой".
"Все рассуждения псевдоэкспертов, касающиеся причин гибели самолета "Ил-20" якобы из-за несрабатывания системы "свой-чужой", — попросту дилетантские фантазии", — сказал ТАСС представитель Минобороны Игорь Конашенков.
Он отметил, что у сирийской ПВО, из которой сбили "Ил-20", не было системы "свой-чужой". По словам Конашенкова, у каждого государства своя система "свой-чужой", и она не устанавливается даже на экспортируемые из России образцы вооружений и военной техники.
"Все это в полной мере относится и к поставленным в Сирийскую Арабскую Республику отечественным системам ПВО", — добавил Конашенков.
Ранее ведущий российский эксперт в области противовоздушной обороны (ПВО) генерал-лейтенант Айтеч Бижев заявил Интерфаксу, что на "Ил-20" могла не сработать система "свой-чужой" из-за близости израильских истребителей. "Если ВВС Израиля совершали опасные маневры возле нашего "Ил-20", израильские самолеты отвечали на сигнал "я чужой" и средства ПВО, запрашивая самолеты, которые находятся в районе нашего самолета, естественно, получали сигнал "чужой", — пояснял эксперт. Он добавлял, что головка самонаведения ракеты обычно ловит более сильный сигнал, а у "Ил-20" из-за отражающей поверхности он сильнее, чем у истребителя.
Российский самолет-разведчик "Ил-20" с военными на борту пропал над Средиземным морем около 23:00 по московскому времени 17 сентября в 35 км от побережья Сирии. В это время израильская авиация ударила по сирийским объектам в провинции Латакия, где находится российская авиабаза Хмеймим. В Москве считают, что израильские самолеты прикрылись "Ил-20" и поставили его под удар сирийских ПВО, в результате самолет с 15 военными был уничтожен.