Стартапу на заметку: хабы в Индии

 

При упоминании слов "бизнес" или "стартап" на ум приходят прежде всего такие страны, как США, Китай или Великобритания. Между тем в последние годы условия для развития бизнеса создают государства, которые еще несколько десятков лет назад не ассоциировались со значительными экономическими прорывами.
В числе таких стран — Индия, чьи темпы роста ВВП сегодня идут рука об руку с китайскими показателями. Уже сегодня индийская экономика занимает лидирующие позиции в добывающей, аграрной, фармацевтической, космической и многих других сферах, прежде всего в IT. Славу индийским айтишникам принесла новая технологическая Мекка Южной Азии — город Бангалор в штате Карнатака. Здесь же сосредоточены научные центры, предприятия машиностроения, электроники, аэрокосмической отрасли и телекоммуникационного оборудования.
Среди топ–менеджмента глобальных корпораций немало выходцев из Индии. Из ярких примеров — CEO Microsoft с февраля 2014 года Сатья Наделла, вице–президент и управляющий директор венчурного фонда Intel Capital Амит Бхансали, или Санджай Пичая — директор по инвестициям в Mitsui Global Investment.
Встране запущена национальная программа поддержки малого бизнеса. Она предоставляет значительные привилегии для начинающих предпринимателей: для них снижены государственные пошлины за регистрацию и получение лицензий, упрощены бюрократические процедуры. В первые 3 года деятельности стартапы освобождаются от налогов и инспекционных проверок. Программы, курируемые правительством, Start–Up India и Stand–Up India, позволяют молодым компаниям получать не только субсидии, но и доступ к инфраструктуре бизнес–инкубаторов и акселераторов.
Все это приводит к тому, что уже несколько лет Индия находится в пятерке стран с наиболее развитой экосистемой стартапов. Среди выращенных Индией бизнесов есть немало интересных и успешных. Например, RedBus — сервис для бронирования мест в автобусах дальнего следования, ставший крупнейшим в мире. Или InMobi — мобильная рекламная платформа, анализирующая поведение пользователя и предлагающая ему релевантные рекламные объявления. За 7 лет существования платформа привлекла $215 млн, став серьезным конкурентом даже Google Admob и Apple iAd.
Глобальные корпорации все чаще выбирают Индию в качестве своего ключевого хаба — здесь сконцентрированы производства Samsung, Ford, Coca–Cola. Корпоративные венчурные фонды этих и других компаний активно инвестируют в местную экономику, в том числе в малый и средний бизнес; наряду с транснациональными гигантами в стране процветают и прорывные стартапы.