Право по велению души. Идеальный юрист умеет смешивать методы инхаус и консалтинг

 

Многие считают, что юрист — профессия сугубо аналитическая. Но все же можно утверждать, что мы занимаемся и творчеством. Ведь наши клиенты — всегда разные, с разными задачами и условиями их решения. Поэтому юрист должен быть образован не только и не столько в юридической плоскости — он должен широко познавать мир и через это решать поставленные перед ним вопросы клиентов. Порой ситуация по сути простая, но, чтобы это увидеть, приходится вставать на цыпочки и смотреть на нее не из привычной плоскости.
На собеседовании иной раз работодатели хотят понять, почему сидящий перед ними кандидат выбрал эту специальность. Бывает так, что человек оказывается во власти внешних обстоятельств, например, для него имеет вес мнение родителей, которые настаивают на юрфаке. Если юридическое образование — случайность, а не осознанный выбор, то человек будет чувствовать себя некомфортно и не сможет раскрыться. Это порождает пассивность, которая приводит к низким результатам. Важно получать удовольствие от работы — это плюс как для самого специалиста, так и для клиентов.
На российском (и петербургском) юридическом рынке есть дробление между юристами инхаус и консалтингом. Это обусловлено тем, что первые специализируются на решении всех вопросов в определенной компании. Они, что называется, варятся внутри нее. У других задача быть максимально эффективными, используя опыт работы с разными клиентами. Важно выбирать срединный путь — смешать методы инхаус вместе с точечной конкретикой и специализацией.
Несмотря на разговоры о повсеместной автоматизации, для квалифицированного юриста автоматика — помощник. Технологии могут облегчать рутинную работу, чтобы оставалось больше времени для творчества. Главный конкурент для любого специалиста — он сам. Надо сравнивать себя с собой же, но вчерашним. Это комфортное начало, когда человек осознает свои сильные и слабые стороны, понимает, над чем нужно поработать, обращая внимание в том числе на своих более опытных коллег. Но это происходит через внутренний процесс, когда юрист задает себе вопрос: что нужно, чтобы стать более эффективным завтра. Чтобы сделать хорошую карьеру, для молодого специалиста главное — выбрать правильное место работы, опираясь на собственные ощущения и честно отвечая, что дает опыт в той или иной компании. Не нужно бояться искать и пробовать. Только так можно прийти к пониманию своих потребностей и в конечном счете получить опыт и реализовать себя.
Наталья Григорьева, генеральный директор, партнер юридического бюро "Григорьев и партнеры"