В Кремле назвали предложение о спецсудах за лайки и репосты экспертным мнением

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал инициативу его тезки, спецпредставителя российского президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрия Пескова, о создании специализированных судов для рассмотрения уголовных дел в сфере социальных сетей и цифрового права.
"По всей видимости, это экспертная точка зрения. Наша судебная система пока не предусматривает создание такого органа. Наверное, это экспертная точка зрения, которая вносится на повестку дня, как и другие разные мнения, и затем они обсуждаются", — сказал пресс-секретарь главы государства (цитата по ТАСС).
По его словам, "никакой позиции на сей счет нет".
Ранее спецпредставитель российского президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков в интервью РИА Новости рассказал, что в России могут появиться специализированные суды для рассмотрения уголовных дел за лайки и репосты.
"Мне кажется, сейчас принципиально важно посмотреть на тот массив дел, который у нас появился за последнее время, и отделить те, где репосты и мемы вели к негативным последствиям, и те, где это использовалось лишь для того, чтобы получить лайк", — сказал Песков.
Он также добавил, что должен появиться "тонко настроенный оценочный механизм". По его словам, практика уголовных дел за лайки и репосты показала, что "нельзя использовать действующую систему".
"Я допускаю, что в будущем нам в судебной системе придется выработать специализированные институты, которые будут накапливать соответствующую экспертизу. Мне кажется, что то, как это происходит сегодня, работает не очень эффективно. В судебной системе ранее уже были выделены в отдельные направления арбитраж, суды в области торгового права. По мере развития цифрового права я допускаю и появление специализированных институций", — сказал Песков.
Он добавил, что появление отдельных судов — это вопрос не сегодняшнего дня.
Ранее сообщалось, что корпорация Mail.ru Group обратилась в Госдуму, Верховный и Конституционный суды, а также в Министерство юстиции РФ с инициативой о декриминализации действий пользователей в социальных сетях и амнистии ранее осужденных.
В начале июля Минкомсвязь поддержала призыв МВД об отмене наказания за репосты. Заместитель директора департамента Арсений Недяк выступил за декриминализацию ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и отмену уголовного преследования за репосты и лайки в соцсетях. Тогда заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД Владимир Макаров заявил, что репосты и лайки в Интернете не должны быть поводом для возбуждения уголовных дел.
Во время прямой линии 7 июня президент Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить "до маразма и абсурда". В конце июня депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов предложили исключить ответственность за репосты в Интернете. Они предложили разделить ст. 282. Первую часть предлагается внести в КоАП, вторую — с пунктами про применение насилия, использование служебного положения и организованную группу — оставить уголовной.