Медведев освободил от должности гендиректора РНБ Вислого

Автор фото: Сергей Ермохин
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил от должности генерального директора Российской национальной библиотеки Александра Вислого. Об этом в среду, 29 августа, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.
"Освободить Вислого Александра Ивановича от должности генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения "Российская национальная библиотека" по его просьбе", — сообщается в документе, подписанном Медведевым.
Кроме того, другим распоряжением премьер-министр назначил нового генерального директора в РНБ. Им стал Александр Вершинин. По данным документов, он будет занимать эту должность как минимум 5 лет.
В январе 2017 года стало известно, что глава РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой о слиянии двух крупнейших в стране книгохранилищ. В ответ ведущие библиотекари, ученые и студенты потребовали не допустить слияния библиотек, в Петербурге прошло несколько уличных акций.
В феврале вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов заявил, что Смольный поддержит объединение РНБ и РГБ, если оно пройдет на базе города. Между тем парламент Петербурга направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не принимать поспешных решений без обсуждения и учета мнений ведущих специалистов. В Минкультуры заявили, что речь не идет о слиянии, планируется "оптимизация работы электронных библиотек, комплектация книжных фондов и других направлений".