Euromonitor International предсказал обвал рынка сигарет России в ближайшие 5 лет

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

    

Российский сигаретный рынок к 2022 году сократится на 30%, поступления от продажи табачных изделий упадут на 11% — выручка составит 1,39 трлн рублей в сравнении с 1,6 трлн в 2017 году. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на прогнозы аналитической компании Euromonitor International.
Компания сильно изменила прогноз в худшую сторону. Еще в прошлом году аналитики предсказывали падение продаж сигарет к 2021 году на 18,3% по сравнению с 2016 годом, а в деньгах — рост на 4,8%, до 1,5 трлн рублей, из-за увеличения акцизной ставки.
По словам руководителя отдела исследований "Напитки и табачные изделия" Euromonitor Int Георгия Гребинского, до сих пор цены росли быстрее, чем падал рынок в штуках, и это позволило ему расти по стоимости. Однако уже к 2020 году, как заявил эксперт, рост акциза замедлится. Если в 2018 и 2019 годах акциз вырастет на 10%, то в 2020 году — на уровень инфляции, то есть на 4%.
В результате рост акциза не сможет компенсировать падение продаж, а сами производители вряд ли решатся резко увеличить цены, полагает Гребинский.
Euromonitor добавляет, что из-за подорожания сигарет выросли продажи контрафакта. Доля черного рынка сигарет, по данным отчета, достигла 4,6% против прошлых 0,6%. По рынку сигарет также ударило появление новых табачных продуктов, включая электронные сигареты.
В 2017 году "ДП" рассказывал о том, как устроен рынок контрафактных сигарет в Петербурге и кто на нем зарабатывает. На тот момент оборот нелегальной торговли сигаретами в Петербурге и области достиг 5 млрд рублей.