Цены на авиабилеты за границу могут вырасти на 5-7% после курсовой корректировки

Автор фото: Коньков Сергей
С 15 августа стоимость авиабилетов из Россию за границу может вырасти примерно на 6,5% в связи с ослаблением курса рубля. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на PR-директора туристического сервиса Aviasales Яниса Дзениса.
"Международная ассоциация IATA пересчитывает валютный курс раз в неделю — в ночь со вторника на среду. Рост доллара по отношению к рублю на 6,5% совершенно точно отразится на стоимости авиабилетов с 15 августа, в первую очередь за границу", — сказал Дзенис.
Он уточнил, что билеты подорожают не ровно на 6,5%, поскольку на цены влияет множество факторов, в частности, спрос на конкретные направления, загруженность авиалайнера и различные акции перевозчиков.
"Для того чтобы сэкономить, туристам лучше не затягивать с планированием осеннего или новогоднего отпуска за рубежом — билеты лучше купить в понедельник-вторник на этой неделе", — сказал Дзенис.
Сотрудники сервиса OneTwoTrip считают, что рост стоимости билетов в связи с курсовой корректировкой может составить 5-7%, отмечает агентство.
Как сообщалось ранее, в понедельник, 13 августа, курс доллара на бирже поднимался выше 68 рублей. Это произошло впервые с 18 апреля 2016 года.