Лавров заявил Помпео о категорическом неприятии новых санкций США против России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Глава МИД РФ в ходе телефонного разговора с главой Госдепартамента США Майком Помпео заявил, что Россия категорически не приемлет новых санкций Соединенных Штатов против России. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.
Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.
"С российской стороны было высказано категорическое неприятие недавно объявленных Вашингтоном новых санкций со ссылкой на якобы имеющуюся информацию о причастности России к так называемому "делу Скрипалей". С.В.Лавров подчеркнул, что ни США, ни Великобритания, ни какая-либо другая страна за время после инцидента в Солсбери не предоставила ни единого факта в подкрепление подобных утверждений", – говорится в сообщении МИД РФ.
В ведомстве также отметили, что в ходе телефонного разговора обсуждались и другие вопросы международной повестки дня, включая ситуацию в Сирии, а также некоторые другие темы, которые рассматривались в ходе встречи президентов России и США в Хельсинки 16 июля.
Госдепартамент США 8 августа объявил о намерении ввести новый пакет санкций против РФ. В частности, Вашингтон собирается полностью запретить экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Также представитель Госдепа объявил, что через 90 дней американские власти примут решение относительно введения второго пакета санкций.