Apple отчиталась о лучшем весеннем квартале в истории и приблизилась к оценке в $1 трлн

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Старт продаж смартфонов iPhone X в Москве
Выручка корпорации Apple по итогам III квартала 2018 финансового года, который завершился 30 июня, составила $53,3 млрд, что 17% больше аналогичного периода прошлого года, следует из отчетности компании. Чистая прибыль выросла на 32%, $11,5 млрд, или $2,34 на акцию.
"Мы с радостью сообщаем результаты лучшего III квартала в истории. Это четвертый квартал подряд, когда рост наших доходов фиксируется в двузначных значениях. Показатели III квартала были обеспечены уверенными продажами iPhone и носимых устройств, а также доходами от сервисов. Мы крайне воодушевлены продуктами и сервисами в нашей линейке", — заявил глава Apple Тим Кук.
Международные продажи составили 60% от квартального дохода. За отчетный период было продано 41,3 млн iPhone, что принесло $29,9 млрд. Самой популярной моделью в III квартале стал iPhone X. Она же внесла серьезный вклад в доход компании: ее цена начиналась от $999 при средней стоимости других моделей в $724. Розничные цены на iPhone выросли на 20%. Выручка от сервисов App Store и Apple Music выросла на 31%, до $9,5 млрд.
Аналитики ожидали, что выручка составит $52,4 млрд, а прибыль — $2,18 на акцию, отмечает Bloomberg. Apple также прогнозирует на IV квартал 2018 финансового года доход в размере от $60 млрд до $62 млрд, что превосходит оценки аналитиков, которые ожидали, что эта цифра будет на уровне $59,4 млрд. На фоне обвала акций Facebook и Twitter бумаги Apple потеряли только 0,56%. После публикации отчетности акции выросли на 4%, а капитализация компании составила $948,6 млрд. Для того чтобы стать первой в мире корпорацией с капитализацией $1 трлн, Apple нужен скачок в стоимости акций на 5%.