В Петербурге за полгода продали 28 элитных апартаментов общей стоимостью более 1 млрд рублей

За полгода в Петербурге продали 28 элитных апартаментов общей стоимостью более 1 млрд рублей. На рынок не выведено ни одного нового проекта, а "квадрат" подешевел на 6%.

В первом полугодии 2018 года в Петербурге продано 28 элитных апартаментов общей стоимостью более 1 млрд рублей, сообщают аналитики Knight Frank St. Petersburg.
За отчетный период в продажу не вышло ни одного нового проекта. На конец II квартала 2018 года в свободной продаже оставалось 367 элитных апартаментов площадью около 39 тыс. м2.  При этом 1 м2 в элитных апартаментах за полгода поднялся в цене на 6% по сравнению с тем же периодом 2017 года, до 429 тыс. рублей, рассказала директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко.
По ее словам, спрос на элитные апартаменты остается стабильным. Основная доля проектов в этом сегменте рынка по-прежнему предназначена для постоянного проживания. "Среди покупателей есть семейные пары с детьми, инвесторы, которые приобретают апартаменты с целью сохранения денег и возможной последующей самостоятельной сдачи в аренду, — добавляет Екатерина Немченко. — Есть покупатели, которые не живут в них постоянно, а бывают в Петербурге периодически, но предпочитают останавливаться не в гостинице, а в собственных апартаментах".
По прогнозам Knight Frank St. Petersburg, объем продаж в Петербурге в 2018 года останется на уровне прошлого года, когда было продано более 60 элитных апартаментов. До 2020 года, по оценке аналитиков, на рынок могут выйти около 10 новых проектов общей площадью около 130 тыс. м2, в основном они будут располагаться в центральных локациях города