Как прошел Главный военно-морской парад в Петербурге. Фоторепортаж "ДП"

Главный военно-морской парад в Петербурге
Автор фото: Валентин Беликов
Главный военно-морской парад в Петербурге
Автор фото: Валентин Беликов
В Петербурге и Кронштадте завершился Главный военно-морской парад по случаю Дня ВМФ.
Утром президент Владимир Путин поприветствовал экипажи кораблей, которые стояли на кронштадтском рейде. В частности, глава государства поздравил с Днем ВМФ экипажи головного фрегата проекта 22350 "Адмирал Горшков" (28 июля на нем подняли Андреевский флаг и включили в боевой состав ВМФ) и недавно вступивший в строй большой десантный корабль "Иван Грен".
Немного позднее президент обошел на катере корабли, выстроившиеся в акватории Невы. В 11.00 глава государства дал старт параду. Прохождение кораблей по Неве Путин наблюдал с причала у Сенатской площади.
Всего в параде приняли участие 41 корабль и более четырех тысяч военнослужащих. Также была задействована авиация – 38 самолетов и вертолетов.
В торжественном смотре в акватории Невы участвовали 27 кораблей. Самые крупные из них (например, фрегат Черноморского флота "Адмирал Макаров", большой десантный корабль "Минск" и корвет Балтфлота "Сообразительный") пришвартованы у набережных от Благовещенского моста до Троицкого моста. В прохождении парадного строя они не участвовали.
В этом году к мероприятию впервые были привлечены артиллерийские катера Каспийской флотилии, которые прошли по Неве с боевыми знаменами прославленных соединений морской пехоты, которые в годы Великой Отечественной войны героически обороняли и освобождали Ленинград и другие города СССР.
Ранее министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что в параде примут участие 18 новых кораблей и катеров. Среди новинок – малый ракетный корабль типа "Каракурт", разведывательный корабль "Иван Хурс", малый ракетный корабль "Ураган".
Зрители начали занимать места на набережных с самого утра, несмотря на жаркую погоду в Петербурге. Наблюдать за парадом можно было и на Дворцовой площади, где организовали видеотрансляцию праздничного действа.