Умер автор приключений солдата Чонкина писатель Владимир Войнович

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
В Москве умер писатель, лауреат Государственной премии Владимир Войнович. Как сообщили ТАСС в семье писателя, вероятнее всего, похороны пройдут в понедельник.  
О смерти писателя одним из первых сообщил журналист и бывший диссидент Виктор Давыдов. Он написал на своей странице в Facebook: "Два часа назад умер Владимир Войнович. Сердечный приступ". Чуть позже пост о смерти Войновича опубликовал Виктор Шендерович.
Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (сейчас Душанбе). Автор знаменитых романов "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", "Москва 2042", "Монументальная пропаганда" и других. Также написал тексты ко многим известным песням, одна из самых популярных - "Четырнадцать минут до старта", посвященная космонавтике. В 2001 году за роман "Монументальная пропаганда" Войнович получил Государственную премию РФ.
В советские годы за публикацию за рубежом "Жизни и необычайных приключений солдата Ивана Чонкина", а также диссидентскую деятельность был лишен гражданства. Почти десять лет Войнович проживал в ФРГ (получил немецкий паспорт) и США, работал на радио "Свобода". Однако в августе 1990 года писателю было возвращено советское гражданство, после чего он вернулся на родину.