Проезд по петербургской дамбе в День ВМФ закроют

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил
Во время празднования Дня Военно-морского флота проезд по петербургской дамбе перекроют. Об этом во вторник, 10 июля, сообщил вице-губернатор Александр Говорунов. Транспортные ограничения введут, чтобы избежать дорожных пробок.
"В прошлом году мы не просчитали все последствия. Все было хорошо за исключением одного: выезда из Кронштадта. Мы учли все недоработки", — отметил Говорунов.
Во избежание ошибок прошлых лет чиновники решили ограничить проезд по дамбе, соединяющей Кронштадт с Петербургом. Попасть на остров 29 июля можно будет только по пропускам или на общественном транспорте. По словам председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова, от станции метро "Беговая" организуют движение шаттлов, которые будут принимать людей с приглашениями. Их будут перевозить на улицу Мартынова, на главное место просмотра парада с трибуной на 1000 мест.
"Главная задача — создать нормальные условия жизнедеятельности для самих кронштадтцев, создать праздничное настроение", — добавил Богданов. Транспортные ограничения будут действовать 7 утра до 17 часов дня.
В ночь на 17 июля пройдет первая тренировка военных. Дневные учения состоятся 22 июля и 26 июля. Во время генеральной репетиции 26 июля с 10 до 14 часов введут бесплатный проезд по центральной части Западного скоростного диаметра.
Как сообщали ранее в Минобороны, в Кронштадт уже прибыли более 10 кораблей, катеров и судов обеспечения Балтийского флота, которые 29 июля примут участие в Главном военно-морском параде. О частичном перекрытии свободного доступа в Кронштадт на День ВМФ Александр Говорунов предупреждал еще в апреле. Позже в СМИ появились сведения, что улицы города полностью перекроют из-за праздника, однако в администрации муниципалитета опровергли данную информацию.
В 2017 году Военно-морской парад ко Дню ВМФ в Петербурге посетили более 700 тыс. человек. Торжественный смотр принимал президент России, верховный главнокомандующий Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу. Участники праздника жаловались, что им пришлось несколько часов стоять в пробках, чтобы выехать из Кронштадта после завершения парада.